[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Февраль » 13 » ВЕРНУТЬ ДОВЕРИЕ НАРОДА К ЗАКОНУ И ГОСУДАРСТВУ
14.02.55
ВЕРНУТЬ ДОВЕРИЕ НАРОДА К ЗАКОНУ И ГОСУДАРСТВУ
№7 от 13.02.2014 г.
После недавнего визита в округ народного депутата Украины Юлии Лёвочкиной, в редакцию стали поступать вопросы от читателей с просьбой задать вопросы Юлии Владимировне о ее отношении к событиям, которые сегодня происходят в Киеве, а также о том, как решаются накопившиеся проблемы.
В связи с этим наш депутат Юлия Лёвочкина ответила на несколько вопросов, причем мы постарались не менять содержание и стилистику вопросов наших читателей.

- Юлия Владимировна, скажите, пожалуйста, на чьей стороне правда в нынешнем конфликте в Украине? Вы лично какую сторону поддерживаете?
- Начну с конца вопроса. Уважаемые избиратели, я всегда на вашей стороне. Вы доверили мне представлять ваши интересы в парламенте и, пока я депутат, я буду отстаивать интересы тех людей, которые меня избрали.
Кстати, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем жителям Феодосии, Кировского и Ленинского районов, которые написали мне письма с предложением выехать в Киев для поддержки стабильности и мира в нашей стране. Чем сильнее ваша поддержка, тем сильнее и влиятельнее голос депутата в парламенте. Я всегда легко высказывала свое мнение во фракции, участвовала в дискуссиях, но сегодня в период кризиса важно не допустить раскола и брожения в команде. Никому не позволено играть в личные политические игры, когда страна на грани войны и мира.
А теперь попробую ответить на самую сложную часть вопроса.
На мой взгляд, правда должна быть на стороне закона и справедливости. Я уже говорила и сейчас готова повторить, что все проблемы должны решаться не путем взаимных обвинений, а упорным трудом и разумным подходом. Да, бывает несправедливость. Да, у нас не хватает денег для решения вопросов с очистными сооружениями, с ремонтом и прокладкой водоводов, нам надо ремонтировать крыши и приводить в порядок дороги, но эти вопросы не будут решены, если в праведном гневе и ради самых высоких целей у нас будет проливаться кровь. Наоборот, мы вновь будем отброшены в хаос девяностых, и все придется начинать сначала. Никому не поможет развал банковской системы, не понравится пенсионерам и бюджетникам задержки выплат и без того непозволительно маленьких пенсий и зарплат. Вместе с тем необходимо понимать, что если люди вышли на улицу, то проблемы есть, и они серьезные, но решать их нужно мирным путем.
- Какой вариант Конституции, на Ваш взгляд, более конструктивен - нынешний или 2004 года?
- Абсолютно уверена в том, что лучшая Конституция та, которая неуклонно исполняется. Стабильность Конституции - это стабильность государственного устройства. Совершенно не случайно в переходных положениях заложены защитные механизмы от поспешных изменений Конституции. Нельзя менять Основной Закон государства на волне митинговых эмоций или по желанию одной политической силы. Следовательно, главные правила страны должны меняться только по правилам, иначе не будет основы для стабильности и порядка. Порядок же предусматривает тщательную разработку проекта и рассмотрение его как минимум на двух сессиях парламента. Закон специально растягивает время принятия такого важного решения, дабы остудить горячие головы, внимательно рассмотреть каждую новую позицию, обсудить изменения с экспертами и общественностью. Наконец, необходимо сбалансировать все ветви власти и найти правильный баланс полномочий между центральной властью и регионами. Вместо этого нам сегодня предлагают поспешно принять Основной Закон Украины, подготовленный оппозицией на волне митинговых эмоций, написанный поспешно, буквально на коленке, не учитывающий интересы большой части общества, в том числе и жителей Крыма.
В одном можно сегодня согласиться с оппозицией - в том, что Конституция требует изменений. С этим, кстати, согласен и президент Украины. Это совсем не означает, что можно слепо переходить к варианту конституции 2004 года. Мы все помним, к каким проблемам приводила та конституция, а вот оппозиция уже забыла, как сражались за полномочия между собой президент Ющенко и премьер Тимошенко, кстати, выдвинутые на высшие посты с Майдана. От такого безвластия страдала экономика страны, приходил в упадок социальный сектор.
Чтобы не допустить возврата к старым болезням, необходимо грамотно и спокойно продумать и принять новые параметры баланса власти в нашей стране. Это соответствует одной из правильных идей майдана, а именно тому, что наши дети должны жить в процветающей стране.
Кроме проблемы баланса власти, есть и более актуальные законодательные реформы конституционного уровня, которые крайне важны нашей стране. На первое место я бы поставила реформирование прокуратуры и суда. Это должны быть такие изменения, которые бы позволили вернуть доверие народа к закону и государству. Если в стране работает закон, то в стране есть справедливость, защищающая слабых.
Может быть не менее важным является реформа местного самоуправления. Нам крайне необходимо предоставить нашим поселкам, городам и районам возможность решать большинство своих проблем самостоятельно, а для этого необходимы реальные полномочия и финансовые ресурсы. Мы не должны «выбивать» из госбюджета средства, у нас должна быть возможность самим зарабатывать и аккумулировать местные бюджеты, достаточные для решения наших проблем. Наши школы и поликлиники не должны быть нищими, наши клубы и библиотеки должны работать, а не разваливаться от ветхости, у наших детей должны быть условия для здорового заполнения досуга и развития. Все это – требования к новой модели местного самоуправления.
Так что Конституционный вопрос - это действительно очень важный и вместе с тем очень сложный вопрос, и решать его необходимо очень осторожно, взвешенно и профессионально.
- В случае рассмотрения вопроса об изменении Конституции крымчане хотят сохранения статуса и расширения прав и полномочий автономии. В этом они надеются на депутатов ВР Украины из Крыма. Какова Ваша позиция по этому вопросу?
- В этом вопросе опять два тезиса. Во-первых, Крым стал автономной республикой не просто так, это было требование жителей полуострова. Я уже говорила, что основные положения Конституции, в том числе и крымской, нельзя менять по настроению или в зависимости от текущих политических событий. Так что я всячески готова защищать интересы Крыма и крымчан в Верховной Раде Украины.
Второй тезис касается расширения полномочий автономии. Полагаю, эта тема также касается значительного расширения полномочий местного самоуправления. В свое время Польша начала подниматься именно с возрождения инициативности и самостоятельности местного самоуправления. В основе идеологии Партии регионов также лежит стремление к большей региональной самостоятельности. Вместо страшилок о сепаратизме, я предлагаю рассматривать вопрос расширения самостоятельности вместе с задачей расширения ответственности. Крым к этому готов, а значит настало время говорить об этом не на митингах, а на экспертном уровне. Сегодня на местах лучше знают проблемы, которые необходимо решать в первую очередь, здесь нам легче организовать народный контроль за расходованием средств, именно местное самоуправление работает с людьми глаза в глаза, под личную ответственность.
- Как, по Вашему мнению, будут развиваться дальнейшие события в Украине?
- Полагаю и очень надеюсь, что начатый процесс диалога и конструктивного рассмотрения всех накопившихся проблем не будет сорван очередными провокациями. Все вопросы можно решить в результате переговоров, а вот при силовом противостоянии, на волне экстремизма и ультиматумов, проблемы только нарастают. Вы, наверное, заметили, что во время кризиса обостряются прежде всего проблемы простых людей. Вы видели каких совместных усилий власти и общественности потребовали последние морозы в нашем регионе. Скажите пожалуйста, можно ли восстановить электроснабжение, отремонтировать дороги, заново пустить автобусные маршруты, вернуть тепло в школу на митингах и тем более баррикадах? Извините за грубое высказывание, работать надо, а не митинговать.
Как бы героически не выглядели для кого-то баррикады, все же рутинный повседневный и, на первый взгляд, не героический труд гораздо более созидателен и конструктивен. Так я представляю позицию моих избирателей, а значит - это моя позиция.

Записал Алексей Васильев.


Категория: Актуально | Просмотров: 499 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0