[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 17 » ВЕРЬТЕ НАМ, ЛЮДИ!
16.08.39
ВЕРЬТЕ НАМ, ЛЮДИ!
Уважаемые кировчане! Хотим поделиться с вами воспоминанием о событиях далекого прошлого нашего края в годы Великой Отечественной войны. Надеемся, что это позволит вам более сознательно нас поддерживать в деле сохранения памяти наших предков, погибших в 1941-1945 гг. за свободу нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.
2 ноября 1941 года немецкие войска вошли в Старый Крым с двух сторон - от Грушевки и от поворота на Кринички. Военный комиссар района, провожая партизан в горы, задержался и не успел эвакуироваться. Он вынужден был сжечь документы РВК и уйти в партизаны. В конце декабря 1941 года в рукопашном бою он был взят в плен и 28 числа привязан к столбу у болгарского кладбища и расстрелян.
В пгт. Кировское (Ислам-Терек) военком со своим помощником выехал в Керчь. В последние дни обороны города его помощник (бывший главбух Красного Терчека) украл у военкома портфель с воинскими документами, явился в Ислам-Терек и сдал их в службу СД. За предательство он был назначен завотделом кадров при бургомистре Кировского района.
В 1944г. документы РВК 1939-1941 гг. были вывезены в Германию.
В Феодосийском ГВК, Кировском и Старо-Крымском РВК не оказалось данных на ушедших в военные училища, призванных как резервистов до 22 июня 1941 г., во время Керченско-Феодосийского десанта Полевым ВК, а также призванных Отдельной Приморской армией в период с 13 по 21 апреля 1944 г. и сразу направленных в бой за освобождение Севастополя.
Чтобы восстановить память о наших предках, нам понадобилось 40 лет. За это время были изучены 1, 6 миллиона сведений на погибших воинов. Только по Севастополю были проверены извещения и распечатки военных архивов на 97 тысяч воинов, погибших при обороне и освобождении города. Не обошли мы вниманием и тех, кто погиб на земле Восточного Крыма и на восточных границах нашего района.
Всего в нашем архиве оказались фамилии погибших воинов из 120 населенных пунктов, включая г. Феодосия. Это около 9000 погибших и пропавших без вести, более 1000 воинов-десантников и воинов Крымского фронта, до 1000 имен участников сопротивления фашизму, партизан, жертв террора и холокоста.
Мы считаем, что все имена наших погибших предков должны быть сохранены в памяти потомков.
Собраны и сведения на возвратившихся с Победой. Их подвиги тоже мы не имеем права вычеркивать из нашей памяти.
К сожалению, наш Восточный Крым остается территорией, где с 1965 года военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения осуществляется на мифах тиражируемых отдельными мастерами «документальной « фантастики.
Ушли из жизни последние подпольщики и партизаны нашего края. Из фронтовиков осталось менее 0,2 % от всего населения, значительно менее 0,1 % крымчан.
Наше общество в Крыму и на Украине остается разделённым по всем признакам человеческого бытия. И самое страшное, что за 18 последних лет поддержка украинских неофашистов возросла с 0,6 % до 10,45 %. И в два раза большее количество функционеров в Верховной Раде готовы с ними сотрудничать.
Уважаемые соотечественники всех национальностей - антифашисты, не предавайте память павших за Родину. Поддержите материально наш тяжкий труд по созданию 4-х томного издания Книги Памяти Восточного Крыма. Мы вместе сохраним для потомков имена, судьбы и дела наших предков в самой жестокой войне на истребление целых народов.
Головы Советов, депутаты всех уровней района и Феодосии, председатели ветеранских организаций, предприниматели, не уклоняйтесь от долга перед павшими, поддерживайте нас и мы поможем вам. Правда истории и человеческих судеб подлинных героев Восточного Крыма должна жить в сердцах наших потомков.

В. Ширшов, 

почетный гражданин Кировского р-на, дипломант СНГ по военно-поисковой работе в АР Крым.




Категория: Это надо знать | Просмотров: 595 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0