[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Май » 27 » весенние рецепты
15.30.21
весенние рецепты

№21 от 22.05.2014 г.

Салат 
«Весенний пикник»


Ингредиенты для основы: отварной рис 1 стакан; сардины в масле; твердый или плавленый сыр — 50 г;  яйца — 2 шт.; майонез.
Для оформления: пучок свежего укропа; 1 морковка; крабовые палочки;  соленая соломка; сыр; ветчина или колбаса; маленькие соленые огурчики; небольшие маринованные грибочки; маслины или оливки.
Приготовление: Сначала укладываем слоями ингредиенты «базы»: отварной рис; сардины, размятые вилкой; майонез; тертый сыр;  снова майонез; тертые яйца; опять майонез.
Посыпаем салат измельченным укропом — это зеленая травка. Посередине «поляны» разводим «костер» из тертой морковки. Очень похоже получается, если тереть на «корейской» терке. Из соломки и крабовых палочек сооружаем «стойки» для шашлыка. Готовим «шашлык». Берем сыр, ветчину, крабовые палочки, шампиньоны, огурчики — чем разнообразнее набор, тем красочнее получится шашлык. Нарезаем продукты кубиками и кружочками. Нанизываем на длинные деревянные шпажки. Укладываем шашлычки над костром. 

 

Весенняя индейка с овощной пиккатой

Приготовив его, вы получите и основное блюдо, и гарнир одновременно. Вместо филе индейки можно использовать куриное филе - с ним результат тоже будет хорош.
Ингредиенты: 700 г филе индейки; 2 небольших кабачка цуккини; 1 средняя луковица; 4 крупных черешка сельдерея; 3 средние моркови; 1 крупный лимон; 1/4 ч.л. сушеного тимьяна; соль и черный перец по вкусу.
Приготовление: Морковь нарезаем длинной соломкой, сельдерей - тонкими ломтиками, лук - кубиками. На большой сковороде разогреваем немного растительного масла, кладем в него овощи, солим и жарим, помешивая, пока они слегка не поджарятся. Кабачки нарезаем соломкой. Добавляем их к остальным овощам, перемешиваем и жарим, пока все овощи не станут мягкими. Снимаем на тарелку. Филе нарезаем на небольшие эскалопы толщиной около 2-3 мм, приправляем солью, перцем и тимьяном, обжариваем на той же сковороде по 2-3 минуты с каждой стороны, пока мясо насквозь не потеряет свой розоватый цвет. Перекладываем на тарелку. К соку на сковороде добавляем сок половины лимона и 75 мл воды. Размешиваем, чтобы в сковороде растворились все комочки. Снова кладем в сковороду индейку и овощи, перемешиваем и прогреваем.
Подаем, украсив ломтиками второй половины лимона.

Приятного аппетита!

Категория: Советуем приготовить | Просмотров: 568 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0