[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Весенний хоровод
13.52.23
Весенний хоровод

№13 от 29 марта 2012 г.

За долгую холодную зиму люди устали от монотонной и безрадостной жизни, поэтому встречали весну по-настоящему празднично. Праздники Масленица и Навруз - это праздники светлые, радостные, чувствуется приближение тепла, оживает природа, поэтому, отмечая их, больше внимание уделяют гуляниям и играм на свежем воздухе.
Кировская детская библиотека и центральная районная библиотека пригласили детей 5-А кл. Кировского УВК «школа-лицей» №2, чтобы рассказать о Масленице и Наврузе. Почему сразу о двух праздниках? Ответ простой: оба праздника символизируют приход весны. А празднуют их весело, радостно с песнями и танцами, угощениями. Существует традиция и у славян, и у крымских татар в эти дни просить у всего мира прощение и прощать все обиды. А в конце праздника Масленицы сжигают соломенную куклу на высоком месте, чтобы небесный огонь приблизился к земному огню, а заодно сжег все старое, ненужное, несчастное:
«Прощай, зима сонливая, приходи, лето красное!
Возьму соху и пахать пойду,
Прощай, прощай, прощай, Масленица».
В праздник Навруза люди тоже разжигают огни на возвышенностях. Огненные обряды у мусульман отражают древние магические представления о благодатной силе пламени. Искры, подобно солнечным лучам, должны пробудить живительные силы природы:
Как весна наступит – все цветы расцветут, тех цветов аромат глубоко я вздохну,
Пробежит ветерок, я скажу ему вслед: «Передай от меня ей горячий привет!»
Ребята очень внимательно слушали рассказ библиотекарей Т.П. Курипятной и И. Абкиримовой. Дети читали стихи, пели весенние песни, и в конце праздника все пришли к выводу: праздники славян и мусульман очень похожи, есть много моментов, которые характерны для обоих праздников, это значит, что их нужно стараться отмечать вместе, уважать традиции, дарить друг другу радость и счастье.

Т.П. Курипятная,
заведующая Кировской детской библиотеки.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 542 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0