[газета Кировец ]
Главная » 2020 » Февраль » 13 » Ветеранские организации – хранители духовно-нравственных и исторических ценностей и традиций
08.39.46
Ветеранские организации – хранители духовно-нравственных и исторических ценностей и традиций

№6 от 06.02.2020 г.

В октябре 2019 года состоялось общее собрание Кировской районной общественной организации социальной поддержки ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, на котором новым председателем районного совета ветеранов был избран Вадим Аркадьевич Шилов.

Вадим Аркадьевич родился 30 июня 1951 года в России в д. Таланкино Пыщугского района Костромской области. После окончания воинской службы приехал в Крым к месту проживания родителей. В мае 1974 года по комсомольской путевке выехал на строительство Всесоюзной ударной комсомольской стройки «Байкало-Амурская магистраль» в составе отряда «Крымский комсомолец» 17-го съезда ВЛКСМ. Всего на строительстве БАМа проработал 20 лет. С юности увлекается историей, собрал интересную библиотеку по этой тематике. Интересуется краеведением, принимает активное участие в создании краеведческого музея. Главное увлечение – активное участие в ветеранском движении. В 2019 году Вадим Аркадьевич возглавил Кировское районное отделение ветеранов комсомола Крыма, создал Крымскую организацию ветеранов-строителей БАМа межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов комсомола Крыма». А недавно ветераны Кировского района избрали его председателем совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов.

Вадим Аркадьевич рассказал газете «Кировец» о работе организации и о ее приоритетных направлениях.

– Вадим Аркадьевич, вашу общественную организацию все коротко называют Советом ветеранов. Расскажите немного об истории создания организации.

– Первая учредительная конференция, решением которой была создана Кировская районная организация ветеранов, состоялась 21 февраля 1987 г. Инициатором такого значимого мероприятия был участник боевых действий Великой Отечественной войны Общий Михаил Ефимович. Он же большинством голосов делегатов конференции был избран первым председателем созданной общественной организации ветеранов. В разные годы председателями организации избирались Яников Иван Григорьевич, Шилов Аркадий Григорьевич, Атарщиков Иван Тарасович, Бочаров Николай Дмитриевич, Миклин Геннадий Васильевич, Мерцалова Светлана Николаевна. Основная цель – социальная поддержка и защита гражданских, трудовых прав и свобод ветеранов, содействие в улучшении их материального благосостояния, жилищных условий, бытового, медицинского, культурного обслуживания, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

– С ноября 2019 года Вы официально возглавили совет ветеранов. Какова структура организации? К чему сводится ваша основная деятельность?

– В пгт Кировское 29 октября 2019 года состоялось общее собрание Кировской районной общественной организации социальной поддержки ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов (далее – КРООВ), на котором от должности председателя была освобождена Светлана Николаевна Мерцалова, возглавлявшая организацию с 2007 года, и я был избран новым председателем. Официально вступил в должность 27 ноября 2019 года. На собрании был сформирован состав совета организации, избран мой заместитель – Владимир Иванович Романюк, председатель районной организации ветеранов Афганистана, а также сформирован Президиум организации. Было принято новое «Положение о структуре организации». Согласно этому положению, на базе КРООВ создаются отделения районной ветеранской организации, которые получают статус юридического лица и официально работают по уставу районной организации, зарегистрированной в Минюсте Республики Крым.

Внутренняя структура состоит из пяти комитетов (ветеранов Афганистана и воинов-интернационалистов; ветеранов Великой Отечественной войны; ветеранов труда, куда входят дети войны и инвалиды; военной службы и правоохранительных органов) и двух комиссий (по культурно-массовой работе и по работе с молодежью).

– В чем, по-вашему, ценность общественных ветеранских организаций?

– Эти организации являются хранителями духовно-нравственных и исторических ценностей и традиций. Кому как не ветеранам, передавая свой опыт, наставлять нашу молодежь на правильный выбор своего жизненного пути.

– Здесь без взаимодействия с властью общественной организации не обойтись.

– Несомненно. В своей деятельности наша организация тесно сотрудничает с Кировским районным советом и администрацией Кировского района, образовательными учреждениями, учреждениями культуры и социальной защиты. Надеемся на плодотворное сотрудничество с центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и с главами муниципальных образований Кировского района.

– Вы упомянули отделения районной ветеранской организации. Они будут расположены во всех сельских и в городском поселениях района?

– Да, во всех муниципальных образованиях района проходят общие собрания ветеранов, на которых принимаются соответствующие решения. В частности в Кировском сельском поселении председателем отделения избрана Наталья Эдуардовна Яковлева, ранее возглавлявшая ветеринарную инспекцию района, также избраны председатели отделений в селах Льговское – Елена Ивановна Масло, Приветное – Наталья Анатольевна Русина и Золотое Поле – Вера Федоровна Клокова и другие. Работа в этом направлении продолжается в 2020 году.

– Какие задачи Вы наметили для первоочередного решения?

– В первую очередь, мы намерены продолжить деятельность организации. С помощью отдела культуры районной администрации отремонтировано помещение, в котором находится КРООВ, ведется работа, необходимая для дальнейшего сотрудничества с районной администрацией, организациями и учреждениями района, разрабатывается план работы и смета расходов на 2020 год.

Конечно, главные наши задачи остаются неизменными – это поддержка ветеранов и пенсионеров района и работа с молодежью, их воспитание в духе традиций их отцов и дедов.

– В 2020 году мы отметим 75-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Какие планы в рамках его проведения?

– Этот год провозглашен Годом памяти и славы. Оказывать помощь ветеранам – наш долг. Уверен, в Кировском районе будет масштабное празднование и будет множество различных мероприятий и встреч.

– Вадим Аркадьевич, большое спасибо за беседу!

– Пользуясь возможностью, хочу призвать всех неравнодушных людей присоединиться к нашей работе, двери ветеранской организации  всегда открыты для вас!

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Разное | Просмотров: 207 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0