[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 24 » Ветераны – это реальная общественная сила
12.17.22
Ветераны – это реальная общественная сила

№43 от 24.10.2013 г.


1 октября 2013 г. отмечали День ветерана Украины. На вопрос «Как удается районному совету ветеранов войны, труда и военной службы осуществлять ветеранское движение?» нам ответила его председатель Светлана Николаевна Мерцалова. Светлана Николаевна рассказывает: «Начиная с первого по третье октября в 18-ти первичных организациях ветеранов прошли мероприятия, посвященные этой дате под девизом «Как мало прожито, как много пережито». Огромную работу в организации этих мероприятий проделали председатели первичных организаций совместно с головами горпоссельских советов. Но рассказать я хочу не о празднике, о нем уже писали в газете, а о людях, которые на общественных началах занимаются объединением всех ветеранов: войны, труда и военной службы - о председателях первичных организаций.
В задачу общественной организации входит не только помощь ветеранам войны. Проблем у ветеранов – множество. Большую роль в их решении играют именно первичные ветеранские организации. Ветераны – это реальная общественная сила. Никогда не устаешь удивляться энергичности и активности наших ветеранов. Им всегда и до всего есть дело, причем в самом хорошем смысле этого выражения.
Листая страницы истории ветеранского движения, важно вспомнить историю его начала. Главной задачей в то время стоял вопрос о расширении сети ветеранских организаций в селах и поселках, на предприятиях, учебных заведениях и т. д. Не имея опыта в работе, необходимо было искать пути разрешения накопившихся проблем, наладить учет ветеранов, найти точки соприкосновения с руководителями различных структур и ведомств. Сегодня на территории района действует 18 общественных первичных организаций ветеранов войны, труда и военной службы, и основную нагрузку несут их председатели. Мне хотелось бы отметить наиболее активных из них - это Р.Ф.Хабиров (Первомайский с/с)., О.Д. Буравченко (Владиславовский с/с); А.В. Махневич (Приветненский с/с) ; А.В. Жинжир (Журавский с/с), Н.П. Баталов (Старокрымский г/с), Л.В. Толчина, (Кировский п/с), В.В. Кузнецова (Синицыно), В.Г. Савчук (Яркополенский с/с), Т.Д. Игнатьева, (Льговсикй с/с), М.Т.Ширшова (РЭС), Л. Крикун, (железнодорожники), С.И. Сердюкова (педагоги).
Видя в общественной организации активных помощников, защитников социально-правовых норм пожилых людей, руководители органов самоуправления подбирали активных ветеранов, которые выступали бы инициаторами в создании ветеранских организаций на местах.
Ветеранские организации многое делают для увековечивания памяти земляков. В комнатах ветеранов оформлены стенды с исторической памятью о ветеранах, в музеях созданы уголки, в которых хранятся награды ветеранов, наградные документы с описанием их подвигов и жизненного пути. Они проводят праздничные и памятные мероприятия на местах, принимают активное участие в жизни своих населенных пунктов. За это им огромное спасибо. В этой рубрике мы постараемся рассказать о жизни и общественной работе наиболее активных лидеров ветеранского движения».

Беседовала Елена Янчукова.



Категория: Разное | Просмотров: 470 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0