[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Август » 9 » ВЕТЕРИНАРНАЯ МЕДИЦИНА – БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ И ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ
14.30.45
ВЕТЕРИНАРНАЯ МЕДИЦИНА – БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ И ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

11 лет назад, отметив высокий вклад работников ветеринарной медицины в обеспечение ветеринарного и эпизоотического благополучия, ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животноводства и охраны окружающей среды, президент своим указом установил в стране профессиональный праздник - День работников ветеринарной медицины, который отмечается во второе воскресенье августа.
Ветеринария как отрасль существует уже 251 год, служба постоянно претерпевает реорганизацию, перед службой ставятся новые и новые сложные задачи, ветеринарная медицина востребована в настоящее время как никогда.
Важность, перспективность и значимость ветеринарной медицины велика, ведь именно от слаженной оперативной работы зависит продовольственная безопасность страны и здоровье нации.
В настоящее время приоритетным является не только произвести необходимое количество продуктов, но сформировать в стране стабильную продовольственную безопасность произведенной продукции, а также экспортный потенциал сельскохозяйственной продукции. В стране начинается реализация программы, о которой говорят уже 10 лет, контроль продуктов от поля к столу. Эта работа полной мерой ложится на уже переименованную ветеринарную и фитосанитарную службу Украины.
Специалисты ветеринарной медицины - это та категория людей, которые находятся в постоянном рабочем ритме, относительно формирования различных направлений, профессия очень многогранна.
В канун профессионального праздника хочется выразить слова благодарности коллективу ветмедицины за их безотказность в работе не только в рабочее время, но и в праздничные и выходные дни, если того требует выполнение поставленных перед службой задач, за их слаженную работу и принятие порой нелегких решений, за их профессионализм. Коллектив госветмедицины трудоспособный, готовый к выполнению поставленных перед нами задач.
Ежегодно по инспекторской работе хороших показателей достигают инспектора ветеринарной медицины Письменный Л.В., Рямбов А.О., Швайко М.И., в текущем году ими проведен инспекторский надзор на 830 подконтрольных объектах, за нарушение ветеринарно-санитарных требований привлечено 328 лиц на сумму 31118,0 гривен.
Кировский район на протяжении ряда лет является благополучным по инфекционным заболеваниям, за исключением бешенства. Причиной возникновения бешенства домашних животных явился возбудитель природной очаговости, благодаря своевременному и четко проведенным мероприятиям коллективом госветлечебницы во главе с ведущим эпизоотологом Ромашовой М.С., очаг опасной инфекции был локализован, и не допущено распространения заболевания. На рынках района обеспечивают реализацию продуктов, безопасных для употребления, высоко-
квалифицированные специалисты: Буяков А.В., Ямщикова С.К., Калинина О.А., а также молодые специалисты Плотникова А.В., Енанов Л .Р., Максименко А.В., ими не допущено в реализацию, изъято из оборота 446,5 кг некачественной продукции.
Специалисты нашего района в этом году празднуют 60 лет со дня основания ветеринарной службы в Кировском районе. Хочется поздравить с профессиональным праздником заслуженных ветеранов службы Шкварину Л.Н., Головченко Г.И., Шевченко В.К., Кунтареву Н. Н., Гермаш О.Н., Дерябкину З.П. и многих других, которые внесли большой вклад в становление и развитие ветеринарии.
Профессия ветеринарный врач не знает случайных людей. Она собирает ответственных, честных, преданных клятве своей специалистов.
Храните верность избранной дороге,
И пусть достанет мудрости и сил
Жить счастливо, спокойно, без тревоги
И чтобы труд вам радость приносил.

Уважаемые коллеги!
Примите наилучшие пожелания крепкого здоровья, жизненного и эпизоотического благополучия, новых профессиональных достижений, плодотворного труда во имя развития службы ветеринарной медицины и процветания нашего государства!

Н. Э. ЯКОВЛЕВА,
начальник управления ветеринарной медицины.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 794 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0