[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Декабрь » 8 » ВИЧ-инфекция – это хроническое заболевание
13.24.00
ВИЧ-инфекция – это хроническое заболевание

Как не заразиться ВИЧ
Чтобы не заразиться ВИЧ-инфекцией, стоит соблюдать такие правила: отказаться от незащищенных половых контактов (без использования презерватива), соблюдать верность партнеру и избегать случайного секса; следить за тем, чтобы использовались только стерильные или одноразовые инструменты, если вам делают маникюр, тату, косметические процедуры или какие-либо врачебные манипуляции (вероятность заражения ВИЧ низкая, но зато высокая вероятность заражения гепатитом В или С); не употреблять наркотики, так как при внутреннем введении наркотиков загрязненным шприцем очень высокая вероятность заражения и ВИЧ, и вирусными гепатитами; не злоупотреблять алкоголем, так как это может привести к потере самоконтроля и случайному сексу без презерватива.
Как ВИЧ не передается:
• через укусы насекомых, контакты с животными, через рукопожатия, объятия, при поцелуе, при кашле, чихании, через посуду и предметы быта (унитаз, полотенце, душ и т.п.), при посещении бассейна, бани, сауны, при сдаче крови на анализ, поскольку используется одноразовый инструментарий.
Сегодня ВИЧ – это уже не только болезнь потребителей инъекционных наркотиков и работников коммерческого секса.
Статистика Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом МЗ Украины говорит о том, что:
• больше 20% инфицированных узнают о своем диагнозе на поздних стадиях ВИЧ, когда есть уже проявления СПИДа;
• половой путь передачи инфекции стал основным в Украине;
• ежедневно диагноз «ВИЧ» ставится почти 60 украинцам;
• лишь половина ВИЧ-инфицированных проходили тестирование и знают о своем диагнозе.
Честно дайте самому себе ответ на вопрос:
Я на 100% уверен, что ВИЧ-негативный?
Причин сомневаться в своем негативном статусе может быть несколько: случайная сексуальная связь (связи) без презерватива, употребление инъекционных наркотиков Вашим партнером, бывшие сексуальные связи вашего партнера, нанесение тату, переливание непроверенной крови.
Что мы предлагаем?
Мы предлагаем вам пройти тестирование на ВИЧ в любом предназначенном для того учреждении – в кабинете «Доверия», где всегда бесплатное тестирование.
Убедительно рекомендуем вам не покупать и не использовать быстрые тесты для самостоятельного тестирования, т.к. они сомнительного качества и могут давать значительную погрешность результатов.
Помните, что при тестировании обязательным компонентом является до и после тестовое консультирование, которое может Вам предоставить только квалифицированный специалист.
Семь причин тестирования на ВИЧ
1. Периодически проверять состояние своего здоровья и быть уверенным, что вы не инфицированы (хотя бы раз в год).
2. Пройдя тестирование со своим половым партнером, вы можете не бояться заразиться друг от друга, иметь незащищенный секс и заводить детей.
Если результат теста будет позитивным:
1. Вовремя начать антиретровирусную терапию (АРТ). Именно вовремя начатая антиретровирусная терапия позволит избежать многих опасных заболеваний, проявляющихся на поздних стадиях ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфицированный человек, вовремя начавший принимать терапию, и принимающий ее ежедневно, может долгое время оставаться работоспособным, вести нормальный образ жизни.
2. Укреплять здоровье, отказаться от вредных привычек, чтобы поддерживать иммунную систему.
3. Планировать рождение здоровых детей. ВИЧ-инфицированные родители при своевременной, правильной терапии и мерах предосторожности при родах в 98% случаях имеют ВИЧ-негативных детей.
4. Предотвратить заражение своего сексуального партнера.
5. Следовать мерам предосторожности, чтобы не инфицировать других людей.

Г.А. Мустафаева,
районный врач-инфекционист,
врач кабинета «Доверия».







Категория: Актуально | Просмотров: 676 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0