[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 11 » Виктор Янукович определил дерегуляцию и поддержку бизнеса общенациональным приоритетом
12.02.42
Виктор Янукович определил дерегуляцию и поддержку бизнеса общенациональным приоритетом
Интенсивное развитие малого и среднего бизнеса — основа успешной экономики любого государства. Социально ответственному предпринимателю нужно давать «зеленую улицу», защищать от бесконечных и необоснованных проверок.
Поэтому президент Украины объявил дерегуляцию бизнеса общенациональным приоритетом. А это включает эффективную работу власти всех уровней, разрешительных и контролирующих органов, а также подготовку соответствующей правовой и законодательной базы.
1 июля вступил в силу закон об упрощении условий ведения бизнеса в Украине. Закон подготовлен по инициативе президента. Теперь контролирующие органы не имеют права приостанавливать деятельность предприятий, выписывать штрафы и давать предписания на устранение недостатков без решения суда. Для судей установлены жесткие сроки — получить судебное решение можно через 10 дней. «Часто контролирующие и проверяющие органы просто не дают бизнесу нормально работать. Постоянные проверки, санкции, штрафы порождают коррупцию. Вместо добросовестной уплаты налогов предприниматели вынуждены откупаться от проверяющих. Эта ситуация недопустима. Президент требует создать комфортные условия для бизнеса, преодолеть чрезмерное государственное регулирование и барьеры в работе предпринимателей», — заявил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.
Кроме того, органы пожарного надзора лишены права участвовать в экспертизе проектов строительства, поскольку такую экспертизу проводят экспертные организации. Также отменена необходимость предоставлять декларацию соответствия материально-технической базы требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности по объектам строительства, которые введены в эксплуатацию, а также по объектам, на которые ранее органы пожарного надзора выдали соответствующее разрешение.
Крымские министерства и республиканские комитеты подготовят свои предложения в этот закон.
В тоже время бизнес должен понимать, что упрощение условий для его работы не снимает ответственности за нарушение законодательства. Заинтересованность работать прозрачно и законно должна быть двусторонней.
Отрадно, что на сегодня такая заинтересованность есть. Так, в Крыму достигнуто значительное увеличение поступлений сборов в бюджеты всех уровней за счет уплаты предпринимателями единого налога. За 5 месяцев доля малого бизнеса в сводном бюджете автономии составила 40%. По сравнению с началом года этот показатель увеличился в два раза.
На рассмотрение парламента внесен еще один законопроект главы государства. Он отменит значительную часть разрешений, продлит срок действия отдельных разрешительных документов. Кроме этого, согласно закону, разрешительный орган, который оформляет документы, должен получать согласования, заключения и другие документы, необходимые для выдачи разрешения, без участия предпринимателя. Таким образом, предприниматели теперь преимущественно могут думать о том, как наладить доходный бизнес, своевременно платить зарплаты сотрудникам, а не ходить по судам и обивать пороги чиновничьих кабинетов, чтобы получить разрешения на работу.
В Крыму работа по дерегуляции бизнеса выходит на новый уровень, разрешительная система трансформируется в систему предоставления административных услуг. По поручению президента, во всех городах республиканского значения созданы центры админуслуг. В сентябре 2013 года такие центры будут созданы во всех районах автономии. Успешно реализуется пилотный проект «Административные услуги: упрощенный доступ через почту». Его главный плюс — жители и предприниматели из отдаленных поселков могут не тратить время и деньги на проезд до административного центра, а получить необходимые услуги в ближайшем отделении почты. К слову о почтовых отделениях, услуги в каждом из них разные, перечень меняется и дополняется по желанию посетителей. До конца года этот проект должен охватить все отделения почтовой связи на территории Крыма.
Наряду с помощью малому и среднему бизнесу, крайне важно создавать условия для более высокого уровня деловой активности, поддерживать бизнес-идеи молодежи. От этого зависят рабочие места для людей, справедливые зарплаты, насыщенный внутренний рынок. По этому направлению Крым в передовиках.
В автономии успешно работает республиканский бизнес-инкубатор, действует Школа начинающего предпринимателя. Здесь молодые бизнесмены могут найти нужного специалиста или партнера, поучаствовать в конференциях, получить бухгалтерскую и юридическую помощь, заявить о себе и своем проекте.
На состоявшейся встрече с министром экономического развития и торговли Крыма молодые и инициативные бизнесмены презентовали перспективные бизнес-идеи в сфере развития курортов и зеленого туризма, коммунального хозяйства, спорта и др. Все эти идеи будут участвовать в конкурсе в рамках Крымского фестиваля бизнеса, который пройдет в сентябре. А выпускники Школы начинающего предпринимателя получили дипломы. «Уверена, эти дипломы станут началом вашего успешного, перспективного и прибыльного бизнеса. Вы должны помнить и быть уверенными в том, что правительство Крыма вас поддерживает, в любое время вы можете обратиться в министерство за консультациями, организационной и методологической помощью», — подчеркнула министр.
Азам предпринимательства в Крыму обучают еще со школьной скамьи. Обучающий проект «Молодежный центр предпринимательства» презентовали для старшеклассников 52-х школ Крыма. Провели бизнес-бои между школьниками 12 регионов республики. В конкурсе детского рисунка «Я — предприниматель» поучаствовали 540 дошкольников и учащихся младших классов.
Безусловно, эта работа крайне трудоемкая и не даст мгновенных результатов. Ее логическим завершением станет создание комфортных условий для работы малого и среднего бизнеса, подготовка высококвалифицированных, опытных и инициативных молодых предпринимателей, которые займут достойное место на бизнес-рынке Крыма.

Управление информационной политики 

Совета министров АРК.
Просмотров: 490 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0