[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 18 » Виктор Янукович: Сохранение памяти о народном подвиге в годы войны и забота о ветеранах - приоритет власти и общества
12.07.19
Виктор Янукович: Сохранение памяти о народном подвиге в годы войны и забота о ветеранах - приоритет власти и общества
Для каждого из нас память о Великой Отечественной войне является священной, потому что это память, прежде всего, о наших отцах и дедах, погибших и пропавших без вести в этой самой кровопролитной войне двадцатого века.
Президент Украины Виктор Янукович во время заседания организационного комитета по подготовке и празднованию 70-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне заявил, что сохранение памяти о народном подвиге, о миллионах наших погибших земляков — безусловный приоритет Украинского государства и всего общества.
Глава государства призвал местную власть и общественность обеспечить благоустройство всех мемориалов и памятников погибшим воинам, которые есть практически во всех населенных пунктах страны.
Виктор Янукович убежден, что в регионах страны необходимо ускорить принятие региональных программ по поиску и благоустройству захоронений жертв войны, обеспечить их надлежащее финансирование, активизировать поисковую работу. «К работе по установлению имен погибших и пропавших без вести необходимо активно привлекать учащуюся и студенческую молодежь, общественные и поисковые организации», — считает Президент. Безусловно, это очень важно в контексте усиления патриотического воспитания молодого поколения, которое, к сожалению, порой мало знает о событиях минувшей войны.
Виктор Янукович считает, что педагоги и работники музейной сферы также должны приложить все усилия, чтобы рассказать детям и молодежи правду о непоколебимой воле и героизме украинского народа, его жертвенности в борьбе с фашистскими оккупантами.
Органы власти всех уровней должны заботиться о повышении уровня жизни украинских ветеранов, решать все вопросы, связанные с улучшением жилищных и бытовых условий, обеспечением ветеранов высококвалифицированной медицинской помощью. «Главным направлением нашей работы по подготовке и празднованию юбилея Победы должно быть усиление государственной заботы об участниках войны, инвалидах, вдовах погибших, лицах, имеющих особые заслуги перед Родиной, жертвах нацизма. Это наш святой долг», — подчеркнул президент.
Многие крымчане знают, что за последние годы ощутимо повысились социальные стандарты для ветеранов войны. Так, на 49% повышен средний размер пенсии участников войны. В 4-4,5 раза возросла денежная помощь ветеранам войны ко Дню Победы, на 702 грн увеличены пенсии членам семей умерших инвалидов войны. Значительное увеличение этих выплат — результат реализации инициатив президента Виктора Януковича.
Однако глава государства считает, что этого недостаточно. По его убеждению, власти всех уровней должны более интенсивно работать над тем, чтобы должным образом «отблагодарить ветеранов за их подвиг и тяжелый труд».
Виктор Янукович также подчеркнул, что ожидает инициативы и творческого подхода от исполнителей поставленной задачи, широкого привлечения социально ответственных партнеров, ученической и студенческой молодежи, всех, кто может проявить заботу о ветеранах.
Кроме того, президент считает необходимым обеспечить международный аспект празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне: «Хочу отметить международный аспект празднования юбилея Победы, важность донесения до мирового сообщества информации о роли и месте Украины во Второй мировой войне, вклад нашего народа в победу над нацизмом».
По словам Главы государства, необходимо на высоком уровне организовать межгосударственные мероприятия, участие в праздновании в Украине иностранных делегаций ветеранов, их достойный прием.
Правительство Украины разработало проект плана соответствующих мероприятий на 2013-2015 годы. «Нам нужно его обсудить, выслушать конструктивные мнения членов Организационного комитета, пожелания лидеров общественных организаций ветеранов», — резюмировал Виктор Янукович.
Бесспорно, память о Великом Подвиге наших героев — навсегда в наших сердцах. Власть и общество обязаны объединить усилия и обеспечить заботу о каждом ветеране Великой Отечественной войны.

Категория: Официально | Просмотров: 523 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0