[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Июль » 21 » Виктор Скляров: Институт суда присяжных в Крыму
12.01.53
Виктор Скляров: Институт суда присяжных в Крыму

№27 от 06.07.2017 г.

С июня текущего года вступили в силу отдельные положения, касающиеся участия присяжных заседателей в уголовном судопроизводстве. Рассказать подробнее о новой для крымчан теме мы попросили председателя Совета судей РК, заместителя председателя Верховного Суда РК Виктора Склярова.

- Виктор Николаевич, расскажите, как граждане участвуют в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей?

- Конституция РФ предусматривает такой вид суда, как суд присяжных, рассматривающий дела по тяжким и особо тяжким преступлениям. Это особый состав суда, где наравне с профессиональным судьей принимают участие и граждане.

Вопрос о виновности лица, привлеченного к ответственности, решается присяжными самостоятельно, по внутреннему убеждению. Судья определяет степень вины подсудимого и меру наказания.

Вердикт коллегии присяжных о невиновности подсудимого обязателен для председательствующего судьи и влечет вынесение им оправдательного приговора.

Участие граждан в осуществлении правосудия в данном качестве является их гражданским долгом.

- В каких случаях дело может быть рассмотрено судом присяжных?

- Уголовное дело может быть рассмотрено судом присяжных лишь при наличии ходатайства обвиняемого о рассмотрении дела именно этим судом, но далеко не всегда, а только в случаях, если он обвиняется по определенным статьям УК РФ. Ходатайство заявляется при ознакомлении обвиняемого с материалами дела при окончании предварительного расследования. Если подсудимый не заявил подобное ходатайство, то данное дело рассматривается другим составом суда.

- Каковы требования, предъявляемые к присяжным заседателям?

- Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в соответствующие списки и призванные в установленном УПК РФ порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела. Однако существует ряд ограничений. Присяжными заседателями не могут быть лица, не достигшие к моменту составления списков возраста 25 лет; имеющие непогашенную или неснятую судимость; признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности; состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений; не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство; имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Гражданин также исключается из данных списков при подаче им письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению данных обязанностей, если он является лицом, достигшим возраста 65 лет; лицом, не способным исполнять эти обязанности по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами; лицом, замещающим государственную должность или выборную должность в органе местного самоуправления; военнослужащим; гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки в течение 5 лет со дня увольнения; судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом в период осуществления профессиональной деятельности и в течение 5 лет со дня ее прекращения; имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также гражданином, уволенным со службы в этих органах и учреждениях в течение 5 лет со дня увольнения; священнослужителем.

- Как осуществляется отбор кандидатов в присяжные заседатели?

- Кандидаты в присяжные заседатели муниципального образования определяются путем случайной выборки с использованием ГАСРФ "Выборы" на основе содержащихся в ее информационном ресурсе персональных данных.

В списки, составляемые каждые 4 года муниципальными образованиями, включают граждан, постоянно проживающих на их территории.

Муниципальное образование уведомляет граждан о включении в списки, предоставляя возможность ознакомиться с ними, а также рассмотреть поступающие от граждан письменные заявления об исключении их из списков и исправлении неточных сведений.

Списки кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования публикуются в средствах массовой информации муниципального образования и содержат только фамилии, имена и отчества кандидатов.

Совет министров РК на основании уточненных списков муниципальных образований, составляет общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Крыма, включая в них необходимое для работы соответствующего суда число граждан, с последующим направлением списков в суды.

- Порядок и сроки исполнения гражданином обязанностей присяжного заседателя?

- Граждане, избранные в качестве присяжных заседателей, призываются к исполнению своих обязанностей один раз в год на 10 рабочих дней, а в случае, если рассмотрение уголовного дела не окончилось к моменту истечения указанного срока, – на все время рассмотрения этого дела.

Одно и то же лицо не может участвовать в течение года в судебных заседаниях в качестве присяжного заседателя более одного раза.

Лицо, избранное в качестве присяжного заседателя, получает освобождение от работы на период исполнения им указанных функций, а также получает вознаграждение.

- Каково материальное обеспечение присяжных заседателей?

- За время исполнения присяжным заседателем своих обязанностей ему выплачивают за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи конкретного суда пропорционально числу дней его участия в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка по месту его основной работы за этот период. Присяжному заседателю возмещаются командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленном законодательством для судей данного суда.

- В какой степени суды республики готовы к данной работе?

- В настоящее время в Верховном Суде РК подготовлен зал судебных заседаний для рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей, проводится оборудование залов в судах республики. Параллельно идет обучение судей, которые будут рассматривать эти дела, а также работников суда по данной тематике.

Конечно, это очень сложный процесс и он находится в активной стадии, но республика с ним справится.

- Благодарим за интересную беседу и в завершении Ваши пожелания нашим читателям?

- Пусть у вас всегда будет достаточно сил, выдержки, хорошего настроения и настойчивости для достижения поставленных целей.

 

Беседовала Людмила Суздалева.

 

Категория: Разное | Просмотров: 440 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0