[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Январь » 30 » Владимир Бобков: Закон о патриотическом воспитании должен быть социально ориентирован и отвечать ожиданиям общества
10.15.46
Владимир Бобков: Закон о патриотическом воспитании должен быть социально ориентирован и отвечать ожиданиям общества

№4 от 29.01.2015 г.

В крымском парламенте обсудили проект закона «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым».
По словам главы Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимира Бобкова, к разработке данного законопроекта были привлечены как специалисты, так и представители общественности, которые на протяжении длительного времени занимаются патриотической работой.
Он отметил, что проект закона был разработан на основании опыта других субъектов Российской Федерации с учетом крымской региональной специфики. Основными инструментами патриотического воспитания В. Бобков назвал образование, кинематографию, а также возможность сотрудничества с представителями наиболее массовых и признанных в Крыму конфессий – православия и ислама.
В частности, уже сформирована концепция духовно-нравственного воспитания, кроме того ведется работа по созданию Центра патриотического воспитания при Министерстве образования Республики Крым. 
«На сегодняшний момент эта структура находится в стадии формирования, и для качественной ее проработки в законе прописаны полномочия муниципальных образований по созданию таких же центров на местах, которые и будут являться инструментом реализации закона», – подчеркнул глава профильного комитета.
В. Бобков отметил, что Крым станет восьмым субъектом Российской Федерации, в котором будет принят подобный закон: «Нам часто говорят, что мы вынуждены догонять РФ в области законотворчества. В этом плане мы работаем с опережением. На федеральном уровне такого закона нет. Только в 7 субъектах страны на сегодняшний момент более или менее прописаны эти нормы».
По словам главы комитета, важно, чтобы закон о патриотическом воспитании был социально ориентирован и отвечал ожиданиям общества. При этом В. Бобков добавил, что желающие принять участие в разработке данного законопроекта могут присылать свои предложения, идеи, наработки в адрес профильного Комитета или Общественной палаты РК. Все они будут изучены, а наиболее актуальные вынесены на обсуждение депутатского корпуса.

Пресс-служба Государственного Совета 
Республики Крым.

 

Категория: Разное | Просмотров: 453 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0