[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Февраль » 7 » Владимир Константинов
16.03.01
Владимир Константинов
№6 от 07 февраля 2013 г.

 «Создание попечительских советов позволит объединить усилия государства и граждан в управлении и развитии учреждений социальной сферы»

29 января Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов провел расширенное заседание попечительского совета при КРУ «Детская клиническая больница», который он возглавляет.
Владимир Константинов обратил внимание на основные достижения в работе Попечительского совета. Так, по его словам,  за последние два года было привлечено 1 млн. 340 тыс. грн. внебюджетных средств (более трети годового бюджета детской больницы). На эти средства были отремонтированы лифты приемного отделения, 2-й операционный блок больницы, оборудование операционного блока; приобретены приборы электроучета, дорогостоящее эндохирургическое и эндоурологическое оборудование для проведения обследования и лечения детей, расходные материалы, а также заменены датчики на аппаратах искусственной вентиляции легких для отделения реанимации и новорожденных; проведен капитальный ремонт мягкой кровли 3-го блока больницы.
«Деятельность нашего попечительского совета подтвердила, что от него во многом зависит эффективность работы всей детской клинической больницы. К сожалению, бюджетных средств  катастрофически не хватает. Попечительские советы сегодня – это одна из возможностей выжить для многих учреждений здравоохранения, образования и культуры, - подчеркнул глава парламента. - Для этого необходимо популяризировать их деятельность. Это позволит объединить усилия государства и общества в управлении и развитии учреждений социальной сферы».
Владимир Константинов привел пример работы советов в других странах, где объемы внебюджетных средств, привлекаемых на развитие социально значимых учреждений, составляют до 30% и выше, что подчеркивает важность не только юридической составляющей, но и моральной – оказание помощи, проявление милосердия. Однако в Украине, как отметил спикер, сдерживающим фактором в деятельности попечительских советов является недостаточная законодательная урегулированность. В связи с этим крымские парламентарии рассмотрели и внесли свои предложения по совершенствованию действующего законодательства в области работы попечителей на одном из заседаний Центра законодательных инициатив при ВР АРК.
Владимир Константинов акцентировал внимание и на том, что деятельность попечительских советов заключается не только в сборе денег, но и в вовлечении  общественности в решение проблем социальной сферы. «Приятно, что инициатива расширения попечительского движения поддержана депутатами Верховного Совета автономии. Так, первый вице-спикер Сергей Донич возглавил попечительский совет Центральной библиотечной системы г. Симферополя, заместитель председателя ВР АРК Григорий Иоффе – международный попечительский совет заповедника «Киммерия Волошина» в Коктебеле, глава Постоянной комиссии ВР АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин – попечительский совет Бахчисарайской специальной общеобразовательной школы-интерната I-II ступеней, ответственный секретарь Центра законодательных инициатив при парламенте автономии Ефим Фикс – попечительский совет детской клинической больницы г. Симферополя №2. Идея попечительства только начинает находить поддержку и понимание в нашем обществе. Убежден, что такая благотворительная деятельность станет признаком его духовного оздоровления», - резюмировал Владимир Константинов.

Пресс-центр

Верховной Рады АРК.

Категория: Официально | Просмотров: 583 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0