[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Владимир Константинов: «Крымская власть должна сделать все, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями не были ни в чем ущемлены"
16.07.08
Владимир Константинов: «Крымская власть должна сделать все, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями не были ни в чем ущемлены"

№14 от 5 апреля 2012 г.

На заседании Президиума Верховной Рады АРК депутаты рассмотрели вопрос обеспечения ветеранов войны, инвалидов и других категорий граждан АРК протезно-ортопедическими изделиями

Как отметила министр социальной политики АРК Елена Семичастная, в 2011 году потребность в обеспечении техническими средствами реабилитации, кроме протезно-ортопедических изделий, составила около 9000 единиц, в том числе 1 193 кресла-коляски. Поступило же в Крым всего 2 500 единиц, в том числе 476 единиц кресел-колясок, из них 19 изготовлено по индивидуальному заказу.
По информации министра, потребность в 2012 году в средствах реабилитации, кроме протезно-ортопедических изделий, составляет 9 561 единицу, что на 10% больше, чем в прошлом году. По ее словам, в прошлом году при поддержке общественных организаций и фондов дополнительно привлечены средства для изготовления 600 кресел-колясок. В этом году достигнута договоренность с благотворительной организацией «Международная помощь и развитие» о поставке в Крым еще 500 колясок. Тем не менее, в них все еще нуждаются 1653 человека.
По информации директора Симферопольского казенного экспериментального протезно-ортопедического предприятия (СКЭПОП) Александра Густова, ежегодно предприятие изготавливает 14 000 пар ортопедической обуви, 2 500 единиц протезно-ортопедических изделий. Тем не менее, предприятие не может полностью обеспечить изготовление всего объема необходимых технических средств реабилитации из-за недостаточного финансирования. В 2011 году при потребности в 12 млн. грн. предприятие из Государственного бюджета Украины получило 9,5 млн. грн.
Как отметил председатель Постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец, у протезно-ортопедического завода в Симферополе существуют проблемы не только с недофинансированием. Так, по договору компания-поставщик, победившая в тендере, должна обеспечивать предприятия горюче-смазочными материалами, однако не выполняет свои обязательства, ссылаясь на повышение цен на энергоносители. «Всего в Крыму десять бригад, которые ежедневно работают с инвалидами, нуждающимися в протезно-ортопедических изделиях. Средства реабилитации выполняются по индивидуальным заказам и нуждаются в примерке, ремонте, модификации. Через эти десять бригад ежемесячно проходят 800 человек, которые не смогут получить жизненно необходимые им средства передвижения из-за неправомерных действий коммерческого предприятия», - подчеркнул П. Запорожец.
По итогам обсуждения, Президиум Верховной Рады АРК предложил Совету министров автономии обеспечить выполнение мероприятий Программы социальной защиты и занятости населения в части выделения средств на изготовление протезно-ортопедической обуви участникам войны, согласно медицинским заключениям. Кроме того, члены Президиума приняли решение предложить правительству автономии в установленном порядке подготовить и направить в Кабинет Министров Украины предложение по финансированию, в соответствии с принятым Госбюджетом Украины на 2012 год, предприятий и обеспечению населения АРК как протезно-ортопедическими изделиями, так и ортопедической обувью.
Комментируя решение Президиума, Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов подчеркнул, что реализация социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича в автономии является одной из первоочередных задач крымской власти. «Мы должны сделать все, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями не были ни в чем ущемлены, были полноценными членами общества, принимали участие в жизни республики, - подчеркнул спикер. - Поэтому сегодня очень важно наладить нормальную работу Симферопольского протезно-ортопедического завода». При этом, глава парламента отметил, что этому предприятию будет оказана максимальная помощь и поддержка.

Пресс-центр Верховной Рады АРК.

Просмотров: 512 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0