[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Октябрь » 4 » Владимир Константинов: «Необходимо повышать престижность труда в органах местного самоуправления»
10.08.46
Владимир Константинов: «Необходимо повышать престижность труда в органах местного самоуправления»
Об этом председатель Верховной Рады Крыма, глава Ассоциации органов местного самоуправления АРК и г. Севастополя Владимир Константинов заявил 1 октября на заседании правления Ассоциации.
В ходе обсуждения отмечалось, что на протяжении 2011 года социальные стандарты повышались 4 раза, а в текущем году предусматривается их пятиразовое повышение. Вместе с тем, ограничение расходов на оплату труда служащих органов местного самоуправления и повышение должностного оклада привело к значительному нарушению соотношения в оплате труда, особенно на районном и сельском уровнях. При этом последнее повышение размеров должностных окладов всех категорий проводилось в феврале 2008 года, а окладов работников аппаратов сельских, поселковых советов и их исполнительных органов – в феврале 2009 года.
За это время минимальная заработная плата выросла более чем в 2 раза: с 515 грн. (в феврале 2008 г.) до 1118 грн. (в октябре 2012 года). Однако установленный оклад работников аппарата органов местного самоуправления остался ниже уровня минимальной заработной платы.
«На данный момент должностные лица органов местного самоуправления получают зарплату на уровне технического персонала. Для поднятия престижности их работы мы решили обратиться в Верховную Раду Украины и Кабинет Министров Украины с просьбой пересмотреть систему оплаты труда должностных лиц органов местного самоуправления всех уровней, а также предусмотреть при формировании бюджета на 2013 год увеличение расходов на их содержание. Считаю, что необходимо поддержать работников органов местного самоуправления», - подчеркнул Владимир Константинов.

Пресс-центр Верховной рады АРК.

 
Категория: Разное | Просмотров: 650 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0