[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Октябрь » 21 » ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВ ПОСЕТИЛ РАЙОН
09.57.39
ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВ ПОСЕТИЛ РАЙОН
14 октября с рабочей поездкой в нашем районе побывал председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов. Программа весьма насыщенная. Его сопровождали глава райгосадминистрации Олег Гордеев, зам. председателя райсовета Юрий Зюськов, кандидат в депутаты Верховного Совета АРК Эдип Гафаров.
Рабочая поездка крымского спикера началась с посещения Старокрымского УВК №3 «Школа-лицей». Встреча происходила в актовом зале. Здесь чисто, уютно, красиво. Это учебное заведение славится успехами учащихся, сильным педагогическим коллективом. Владимир Константинов отметил, что руководство школы, педколлектив приложили немало усилий, чтобы школа находилась в таком неплохом состоянии. Однако, - сказал спикер, - будем решать вопрос об открытии в школе столовой.
Ремонт школ, по словам В. Константинова, - одна из самых важных задач: «Если мы не в состоянии создать хорошие условия для детей, кто нам поверит, что сможем поднять страну?»
Именно сегодняшние дети, лишенные постсоветских комплексов, имеющие иное, более прогрессивное мышление, станут тем поколением, которое построит новую страну. Но для этого необходимо им дать соответствующее воспитание, создать достойные условия, уверен В. Константинов. По словам спикера, Крым в нынешнем году на замену окон и утепление фасадов школ в рамках Киотского протокола получил 380 млн. грн. Кроме этого, Совет министров АРК в течение 6-ти месяцев на ремонт и реконструкцию школ выделил 340 млн. грн., 20 млн. – на остекление окон, а в поселке Ленино строится новая школа на 700 мест. Директор школы Р.Ф. Калояниди поинтересовалась судьбой студентов, оплатой ими разных услуг, ценами на продукты питания, заработной платой учителей. Начальник отдела образования Р.И. Джога спросила о перспективах развития отрасли образования, об организации работы пищеблоков. Присутствующих интересовали особенности нового Налогового кодекса.
Диалог с персоналом Старокрымской районной больницы им. академика Н.М. Амосова начался в русле общего обсуждения дел в здравоохранении. Однако вскоре зазвучала глобальная тема: как сдвинуться с «точки замерзания» и постепенно делать шаги вперед: увеличить доходы граждан, строить жилье, укреплять и развивать производство. Почему Турции удалось совершить экономический прорыв, а мы продолжаем жить на территории нереализованных возможностей? Мешают то политическая нестабильность, то экономический кризис. В настоящее время формируется вертикаль власти. Нужны концентрация сил и времени для выполнения задач – как минимум 10 лет. Уверен, что это создаст условия для прорыва, - отметил В. Константинов.
В 2010 году правительство Украины на социально-экономическое развитие Крыма выделило 500 млн. грн. – таких средств государство не выделяло со времен образования независимой Украины. Главный врач больницы Н.И. Первенцева отметила дефицит врачебных кадров, просила оказать содействие в ремонте здания бывшего инфекционного отделения и переоборудовании его под общежитие для врачей.
Она также отметила, что больница крайне нуждается в обновлении рентгенаппарата и флюографа. Председатель Верховного Совета вручил больнице сертификат на медицинское оборудование.
Тепло встретили спикера парламента сотрудники детского сада «Ягодка» Первомайского сельсовета, жители села. Председатель РГА О. Гордеев выразил благодарность правительству Крыма за выделение из республиканского бюджета 64 тыс. грн. на ремонт этого дошкольного учреждения.
В. Константинов отметил, что власти Крыма предпринимают ряд конкретных мер по развитию дошкольного образования, открытию детских садов.
А жители села подняли вопрос жилищно-бытовых условий бывших военнослужащих: в их домах нет ни газа, ни отопления. Беспокоит их и газификация села, утилизация жидких и твердых бытовых отходов.
На встрече с сотрудниками Кировской центральной районной больницы шел разговор о политической обстановке, о задачах на предстоящих выборах в местные советы, о реформах в здравоохранении. Главный врач Кировской ЦРБ М.Р. Иванов поднял вопрос о выделении жилья для медработников, о крайне удручающем положении с кадрами, об отсутствии молодых специалистов.
С нетерпением ждали приезда в район В. Константинова некоторые граждане, изъявившие желание попасть к нему на прием. Записалось на прием 10 человек. Болевые точки района – вода, строительство столовой, спортивного и актового залов в Кировской ОШ №1, газификация сел, ремонт кровель многоэтажных домов.
В порядке рабочего визита Председателя Верховного Совета АРК – встреча с трудовым коллективом Кировского РЭС.
- По словам спикера, в преддверии местных выборов большинство политических партий раздает практически невыполнимые обещания, пытаясь столь сомнительным способом заработать электоральные дивиденты. На такие «крючки» демагоги и политические говоруны пытаются «поймать» электорат и прорваться в местные органы власти. Мы убедились в бездеятельности оранжевого правительства, мы устали от призывов оппозиции идти на баррикады и бессмысленных лозунгов.
Партия регионов, являясь социально ответственной политической силой, неукоснительно соблюдает принцип «обещали – выполняем». Именно поэтому Крымская республиканская организация Партии регионов выступила с уникальной инициативой – предложила каждому избирателю заключить со своим кандидатом Социальный договор. Кандидаты в депутаты всех уровней от Партии регионов отвечают за свои слова, принимают конкретные шаги по улучшению жизни крымчан. КРО Партии регионов, являясь командой, выдвинула более 7 тыс. кандидатов. Избиратели могут быть уверены, что задачи, поставленные перед кандидатами, будут выполнены, потому что за персоналиями стоит сильная, профессиональная и ответственная команда президента Виктора Януковича.
Работники РЭСа поднимали вопросы отсутствия в районе вуза, коррупции во всех сферах жизни, взятках, разных поборах, трудоустройстве молодежи.
В завершение В. Константинов встретился с партийно-хозяйственным активом. И вновь звучали предложения об обновлении и подготовке кадров, об обеспечении пенсионеров медикаментами.
- К сожалению, в Кировском районе есть немало проблем. Нужно заниматься больше производственной деятельностью, открывать бюджетообразующие предприятия. Именно поэтому так важны, - сказал В. Константинов, местные выборы, чтобы в органы местного самоуправления пришли деловые, умные руководители. Надо, чтобы люди выбирали тех кандидатов, которые будут отвечать за все и за которых мы будем нести ответственность. Наша команда будет реформы проводить вдумчиво и последовательно, - резюмировал итоги рабочей поездки спикер крымского парламента.

Ольга МИТИНА.





















Категория: Официально | Просмотров: 663 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0