[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 24 » ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВ: У КИРОВСКОГО РАЙОНА ЕСТЬ ХОРОШИЙ ПОТЕНЦИАЛ
12.14.06
ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВ: У КИРОВСКОГО РАЙОНА ЕСТЬ ХОРОШИЙ ПОТЕНЦИАЛ
 17 марта т. г. с рабочей поездкой наш район посетил Председатель Верховного Совета АРК В.А. Константинов, Председатель Постоянной комиссии ВС АРК по земельным вопросам, экологии и местному самоуправлению Н.Л. Янаки, Председатель Постоянной комиссии ВС АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов П.П. Запорожец, Председатель Постоянной комиссии ВС АРК по строительству, архитектуре и контролю за приватизацией К.В. Мальчиков. Председатель Верховного Совета АРК В. Константинов уже второй раз посещает наш район. Пожалуй, такого высокого уровня работников представительного органа АРК не было давно. Гостей встречали глава райгосадминистрации О.К. Гордеев и председатель райсовета М.Р. Иванов.

САНАТОРИЙ «СТАРЫЙ КРЫМ»
Высоких гостей встретил главный врач санатория Е.В. Панин. В ходе ознакомления с лечебно-хозяйственной деятельностью гости познакомились с условиями проживания, лечения больных, побывали в административном корпусе, лаборатории, столовой.
Евгений Вениаминович Панин рассказал гостям о том, что санаторий «Старый Крым» функционирует с 1950 года как противотуберкулезное учреждение. В те годы санаторий имел мощность на 500 коек, мог одновременно принимать до 650 больных. Места были закреплены за всеми союзными республиками государства. В1997 году санаторий непосредственно подчинен МОЗ Украины. Территория составляет 54,3 га соснового, можжевелового и смешанного лесопарка.
Санаторий относится к среднегорным климатическим курортам. Пожалуй, это единственный санаторий в Украине, который лечит активную форму туберкулеза. Эти больные не опасные для окружающих. В течение 2005 года из государственного бюджета выделено 2 млн. грн. За счет этих средств полностью отремонтированы канализационно-очистные сооружения, прачечная, корпус №4. Именно в этом корпусе располагалось хирургическое отделение, в котором в 60-е годы делал операции Николай Михайлович Амосов. В 2007 году приобретено новое медицинское оборудование для физиотерапевтического отделения, новое диагностическое оборудование для лаборатории (цифровые анализаторы, спирограф, электрокардиограф). Обновлено кухонное оборудование, которое не менялось с 1953 года. В 2008 году проведен капитальный ремонт пищеблока, установлено новое оборудование. В результате – в 2009 году сэкономлено 100 тыс. кВт электроэнергии, что составляет четверть всей используемой электроэнергии.
В настоящее время в санатории лечатся более 100 больных, есть возможность принять одномоментно 255 больных. В коллективе трудится 129 сотрудников. В завершение Евгений Вениаминович выразил пожелание скорейшей газификации города, в том числе санатория, что позволит еще эффективнее использовать средства из госбюджета, улучшить условия для проживания больных.

СТАРОКРЫМСКИЙ УВК «ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ» №1
Тепло и радушно встретили Председателя Верховного Совета АРК В.А. Константинова, гостей учителя и учащиеся школы-гимназии. Гостей хлебом-солью встретили в фойе, где создана великолепная зона отдыха с зеленым садом и фонтаном. Особенно трогательными, задушевными были слова школьников, гости с интересом их слушали, в ответ – были добрые слова Владимира Константинова, искренние улыбки гостей.
Директор школы Наталья Германовна Лысенко руководит педколлективом более 10 лет. Благодаря ее организаторским способностям школа-гимназия существенно преобразилась. В школе обучается более 500 учащихся, работает 47 учителей. Имеется хорошая материально-техническая база, актовый зал оснащен современной радиоаппаратурой, общая площадь составляет 125 м2 . В хорошем состоянии спортивный зал площадью 250 м2, с 2003 года введен в эксплуатацию малый спортзал для учащихся 1-4 классов. Классные комнаты и кабинеты оборудованы стандартными партами, мебель соответствует санитарным нормам. Оформление классных комнат, кабинетов, коридоров и рекреаций школы эстетически выдержанное. С 1987 года в школе-гимназии функционирует историко-краеведческий музей. Гордостью школы является столовая на 170 посадочных мест. Питаются бесплатно дети 1-4 классов (200 чел.) и дети льготной категории. Имеется библиотека, читальный зал, книгохранилище. С 2008 года УВК работает в состоянии эксперимента регионального уровня «Создание информационной компьютерной среды как условие интенсификации учебно-воспитательного процесса», по которому введены уроки информатики со 2 класса, введены кружки и спецкурсы по информационным технологиям, установлен бесплатный доступ к высокоскоростному Интернету на территории всей школы, составлены и проводятся мультимедийные уроки по всем предметам.
Все это говорит о том, что в УВК на должном уровне ведется учебно-воспитательная работа, школьники участвуют в самых разнообразных кружках и секциях. Директор школы Н.Г. Лысенко с гордостью, интересно рассказывала гостям о работе УВК, в качестве объектов показа были актовый и спортивный залы. Именно здесь гости были приятно удивлены высоким профессионализмом учащихся, которые великолепно исполнили бальные танцы, а мальчики разных возрастов – борьбу каратэ.
Затем с огромным интересом гости слушали рассказ Натальи Германовны о достопримечательностях Старого Крыма. На слайдах были представлены памятники древнего Солхата и «Старый Крым в творчестве поэтов, писателей и художников».
Особый интерес вызвало и посещение историко-краеведческого музея УВК. В целом осталось хорошее впечатление от увиденного и услышанного, гости благодарили директора школы Н. Лысенко за достойный уровень учебно-воспитательной работы.

ОАО «Старокрымский»
В программе также представлено сельское хозяйство, завод по производству вина и виноматериалов. Встретил гостей исполнительный директор Виктор Яковлевич Рублев. Он рассказал гостям о специфике работы ОАО «Старокрымский», о работе винзавода. Предприятие производит и поставляет виноматериал торговой марке «Золотая Амфора». Его наладка осуществлена в 2005-2008 годы. Произведена реконструкция цеха розлива вин, установлено оборудование как отечественного, так и итальянского производства. Продукция поставляется как на внутренний рынок Украины, так и на экспорт. ООО «Атлантис» произведено в течение января-февраля 2011 года вина виноградного 21,6 тыс. декалитров, виноматериалов – 103,5 тыс. декалитров, что на 15 % больше, чем в 2010 году. Предприятие уделяет самое пристальное внимание интенсификации виноградников – создание новых сортов виноградников, оснащенных всеми техническими приспособлениями, позволяющими обеспечить для каждого растения оптимальные условия роста и плодоношения.
Хозяйством возделываются сады на площади 51,3 га и виноградники на площади 1190,52 га (в том числе плодоносящие 727 га), оборудовано 563 га капельного орошения на виноградниках.

Село Приветное
Побывали наши гости и на социальных объектах Приветненского сельсовета. Приветненский сельский голова Февзи Усеинович Балбек радушно встретил Владимира Константинова, гостей и интересно, увлеченно рассказал об успехах в социальной сфере. Первым объектом показа был водовод «Судаш-Приветное». Еще в 2007 году разработан и защищен проект по водоснабжению с. Приветное совместно с ПРИК ПРООН, органами самоорганизации населения, РГА, сельским советом. Внутри села проложено 7,5 км водопровода, а с помощью государственных средств – 1,8 км. Необходимо было построить водовод «Субаш-Приветное», который соединит сети водоснабжения села со скважинами Феодосийского горводоканала, находящимися на территории совета. Ежесуточно в Феодосию подается более 10 тыс. м3 воды, а село было без питьевой воды. Лишь в 2010 году получено 574 тыс. грн из бюджета АРК и 1 октября 2010 года объект был введен в эксплуатацию. Население круглосуточно получает качественную питьевую воду из артезианской скважины. До 1 марта 2011 г. стоимость 1 м3 составляла3,84 грн., с 1 марта – 4,15 грн. Аналогов питьевой воде, которой пользуются жители Приветного, пожалуй, в Украине нет. Это уникальная по своей чистоте и составу вода.

Молодежный центр
Февзи Усеинович с гордостью рассказывает о совместной работе ПРИК ПРООН, сообщества «Русалка», сельсовета по осуществлению проекта. Объединив усилия, сумели создать центр для организации досуга молодежи. На его оборудование ПРИК ПРООН выделил 134 тыс. грн. – на эти средства приобретены строительные материалы, заменены окна. В настоящее время полноценно функционируют физкультурно-оздоровительный и гимнастический залы, учебный класс. Оборудованы душевые, санузлы. Более полугода занимаются дети в секции каратэ, хореографическом кружке, посещает центр более 50 детей.
Отделение социально-бытовой реабилитации открыто 9 мая 2010 года. Работает ежедневно, с удовольствием его посещают пенсионеры, жители села. Здесь тепло, имеется телевизор, магнитофон, беговые дорожки. Сельсовет подарил отделению столовую посуду. Односельчане в этом уютном помещении, оснащенном всем необходимым, проводят разные встречи, вечера, «огоньки». Одновременно можно принять около 70 человек.

Детский сад «Солнышко»
Возглавляет дошкольное учреждение Людмила Павловна Косякина. Сельский голова Ф. Балбек рассказывает о трудностях, которые встречались на пути открытия детсада. В 2003 году начали буквально с нуля, затем отремонтировали лишь 1 группу. В 2005 году построили автономную котельную за средства АРК в сумме 276 тыс. грн., отремонтировали систему отопления, водоснабжения, сантехнику. В 2010 году защитили проект по программе МРГ по энергосбережению, заменили старые окна на металлопластиковые. Стоимость проекта 181 тыс. грн., из них 94,5 тыс. грн – средства АРК, МРГ – 90 тыс. грн., собрало деньги и сообщество граждан. В настоящее время в детском учреждении работает 3 группы круглогодично, посещают более 60 детей. Здесь очень уютно, тепло и главное – 100% охват детей дошкольного возраста. Февзи Усеинович говорит об организации питания в детском саду, о его качестве и калорийности.
Гостей весьма приятно порадовало выступление дошкольников. Было так мило и забавно, что вызвало умиление и улыбки у присутствующих.
Председатель Верховного Совета АРК Владимир Андреевич поблагодарил сельского голову Февзи Усеиновича за хорошую работу по решению социально-бытовых вопросов территориальной громады, а воспитанникам «Солнышка» подарил телевизор.

ПРИЕМ ГРАЖДАН
На личный прием к Председателю ВС АРК В. Константинову записалось 9 человек. Среди них – рядовые кировчане, головы горпоссельских советов. Так Дацюк Татьяна Николаевна, депутат райсовета, просила оказать содействие в выделении медицинского оборудования для Льговской амбулатории. Евсеев А.И., кировский поселковый голова – о финансировании проектно-сметной документации на строительство школы; Котюк П.М., старокрымский городской голова - о реконструкции моста, ведущего к водохранилищу, приобретении мусороуборочной техники.
Всех Владимир Андреевич принял, внимательно выслушал, пообещал обязательно вникнуть в суть проблем и оказать содействие в решении.

Встреча с партийно-хозяйственным активом района
Кировчане ждали встречи со спикером крымского парламента, председателями Постоянных комиссий ВС АРК. Зал был полон. Вел встречу председатель райсовета М.Р. Иванов. Всех собравшихся Олег Гордеев, председатель РГА, проинформировал о выполнении Программы социально-экономического развития Кировского района, о выполнении социальных договоров и плане капитального строительства на 2011 год. Затем выступили Николай Леонтьевич Янаки, Петр Петрович Запорожец, Константин Витальевич Мальчиков – депутаты Верховного Совета АРК, председатели Постоянных комиссий ВС АРК.
С заключительным словом выступил Председатель Верховного Совета АРК Владимир Андреевич Константинов. Он поделился впечатлениями о районе, отметив положительные наработки и акцентировал внимание на имеющиеся недостатки в социально-экономическом развитии района. Он отметил, что Кировский район имеет свои особенности, что это один из лучших районов в Крыму, следовательно, имеет колоссальный резерв и потенциал для развития региона.
Владимир Андреевич также отметил, что за год работы на посту Председателя ВС АРК удалось остановить падение экономики. Большинство изменений произошло в политической плоскости: власть представляет собой единую слаженную команду и имеет кредит доверия крымчан. Впервые за столько лет Крым находит полное взаимопонимание с центральными властями. К сожалению, в экономике сохраняются кризисные тенденции, - сетовал спикер. – Удалось остановить многие деструктивные процессы. Ситуация в хозяйственной сфере сложная, но контролируемая. Поэтому перед нами стоит задача закрепить успех в текущем году и создать основу для экономического благополучия в регионе.
Кроме того, Верховная Рада Украины утвердила изменения в некоторые законодательные акты, расширив полномочия Совета министров АРК в земельной сфере.
К недоработкам глава представительного органа отнес проблемы в сельском хозяйстве, требующем принятия общегосударственной программы развития.
Владимир Андреевич остановился на ходе административной реформы, подчеркнув, что в Верховном Совете сокращено 75 сотрудников, в Совете министров - 250. По его словам, административная реформа осуществляется в режиме реального времени и пока рано подводить окончательные итоги. Полагаю, оптимизацию правительства автономии мы провели неплохо, - уверен Председатель ВС АРК. – Дальше будем следить за ситуацией в стране, изменениями правового поля. Реформа – сложный процесс. Опыт других стран показывает, что нововведения приживаются долго. Однако надо идти вперед, совершенствовать законодательную базу и главное – поднимать экономику, жизненный уровень крымчан. Для этого нам всем вместе нужно много и много работать, больше созидать и тогда мы получим положительный результат, - так резюмировал итоги встречи спикер парламента Крыма Владимир Константинов.

Ольга МИТИНА.











Категория: Официально | Просмотров: 1540 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0