[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 3 » Владиславовской библиотеке исполнилось 110 лет
16.24.03
Владиславовской библиотеке исполнилось 110 лет

№ 40 03/10/2013 г.


Век и еще немного - 110 лет. Уходили в историю режимы, революции, проносились войны, развенчивались культы вождей, сменяли друг друга здания, поколения, книги. А она существовала, существует и будет существовать, притягивая к себе людей разных возрастов и профессий.

Далёкий 1903 год… В центре села Владиславовка в отдельном наёмном помещении была открыта библиотека. Она насчитывала 1300 книг и около 200 читателей. Выдавал книги священник.
Во время войны библиотека была уничтожена немецким снарядом. Библиотекарем возрожденной библиотеки был Великоданенко Иван Ефимович, совмещавший работу секретаря сельского совета и библиотекаря. С 1 марта 1955года в нашей библиотеке появился специалист Овсянникова Ольга Николаевна, окончившая Симферопольский библиотечный факультет и приехавшая к нам по направлению отдела культуры. Книжный фонд составлял тогда 4000 экз., несколько раз приходилось библиотеке переезжать.
Шли годы… Произошло много позитивных перемен. Теперь библиотека стала своеобразным информационно-досуговым центром. Библиотекари выдают не только книги. Масса информации идет через периодические издания: газеты и журналы. А еще в библиотеке можно: скопировать документ, поработать на персональном компьютере; вступить в литературный клуб; поучаствовать в праздничных мероприятиях, литературных вечерах или презентации книги. Можно стать участником творческого конкурса, получить приз, почувствовать себя актером. Можно подобрать сценарий для своего мероприятия и поздравительный текст для открыток. Наша библиотека открыта для всех: взрослых, детей, пожилых людей, студентов, преподавателей, рабочих и бизнесменов.
Как и каждая библиотека, и наша имела множество проблем, но с приходом на должность головы с/совета кандидата от Партии регионов Голышева Даниила Владимировича проблемы стали постепенно разрешаться. Установлен телефон, приобретены кондиционеры, заменены окна, сделан ремонт, проведен интернет. Энергичный, ответственный и имеющий желание преобразовать свое село, Даниил Владимирович всегда в курсе нужд своих ведомств. Читатели получают самую разнообразную периодику.
Работают здесь особые люди: Марина Иванова и Яна Ковалева. Человек, настолько увлеченный своей профессией и преданный ей, просто не может быть плохим. Они приходят сюда поутру - каждый в свой маленький мир, привычно здороваются с книжными полками или подмигивают компьютеру. Марина Владимировна работает с 1 августа 1990 года, пришла на работу сразу после окончания Симферопольского училища культуры. Затем заочно окончила Харьковский институт культуры. Опытом работы овладела быстро, благодаря хорошим учителям О.Н. Овсянниковой и Т.Г. Ющенко. Она находит общий язык с читателями любого возраста, особенно с детьми и их родителями, активно работает по привлечению новых читателей, обслуживает инвалидов и пенсионеров на дому. Всегда в тесном контакте со школой, детским садом, советом ветеранов и отделом социально - бытовой адаптации. Организовала множество кружков и клубов, клуб «Книголюб» работает уже более 15 лет. Она всегда вежлива, тактична, доброжелательна и с читателями, и с коллегами по работе. В полной мере владеет этикой библиотечного работника, всегда в курсе литературных новинок, с легкостью посоветует и подберет книгу на самые разнообразные вкусы. Награждена множеством грамот и благодарностей, но главная её награда – это уважение читателей, односельчан и её детей, которых у неё четверо.
Празднование 110-летия Владиславовской сельской библиотеки было приурочено ко Всеукраинскому дню библиотек. В мероприятии приняли участие: председатель Кировской райгосадминистраци, депутат Верховного Совета АР Крым О.К. Гордеев, зам.председателя Кировской РГА А.Р. Халитов, руководитель Социального центра Юлии Левочкиной Н.В. Чуксин, начальник отдела культуры, туризма и спортаКировской РГА О.В. Кузнецова, директор Кировской центральной районной библиотеки В.Г. Павлова, заведующие библиотеками и библиотекари района, гости.
Поздравляя с праздником, О.К. Гордеев вручил грамоты и подарил Владиславовс-кой библиотеке прекрасные издания.
В ходе мероприятия были награждены читательские династии с многолетним стажем: Бадины, Ванины, Терещенко, Гаспарян, Ганич. А также приёмная семья С.В. Варёха, руководители общественных организаций, работающие в тесном контакте с библиотекой директор школы Л.Ф. Лихварь, зав. детским садом «Соколенок» И.Б. Смородская, председатель совета ветеранов труда О.Д. Буравченко и другие.

В.В.Исмаилова, 
руководитель Владиславовского
отделения социально-бытовой адаптации.




Категория: Наши праздники | Просмотров: 535 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0