[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Июль » 19 » Власть и народ: услышать друг друга
16.43.48
Власть и народ: услышать друг друга

№ 28 от 14.07.2016 г.

Возобновились встречи руководства района, а также представителей различных структур с населением. Первое подобное мероприятие состоялось в феврале 2016 года.

По инициативе главы района и главы администрации района с июля т.г. проходят встречи с активами сельских поселений по вопросам благоустройства населенных пунктов и социально-значимым проблемам территорий. Встречи уже прошли во Льговском, Золотополенском, Токаревском, Кировском и Яркополенском поселениях. Во встречах участвовали руководители и специалисты отраслевых и ведомственных структур.

Льговское сельское поселение

Так, 6 июля т.г. во Льговском были обсуждены вопросы и проблемы содержания и обслуживания многоквартирных домов, вывоза твёрдо-бытовых отходов и заключения договоров на вывоз ТБО. Был затронут вопрос о тарифах на коммунальные услуги и квартплату – как именно они рассчитываются и что в них входит. На эти вопросы отвечал директор МУП «Чистота и Порядок» И. Носков, а его заместитель Т. Бочарова ознакомила жителей со списком поступивших от населения заявок и выполненной МУПом работы по ним. Она отметила, что заявки всё равно включаются в график работ, несмотря на отсутствие договорных условий между предприятием и гражданами. На общественных слушаниях также присутствовали председатель Льговского сельского совета – глава администрации Льговского сельского поселения С. Дацюк, заместитель главы администрации Кировского района М. Керимов, управляющий делами аппарата Кировского районного совета В. Довгый, начальник управления градостроительства, ЖКХ и архивных вопросов Б. Панченко, а также председатель Общественного совета по развитию предпринимательства Н. Чуксин.

Золотополенское сельское поселение

В Золотом Поле на общественных слушаниях по благоустройству и социально-значимым проблемам поселения присутствовали глава муниципального образования Кировского района – председатель Кировского районного совета О. Гордеев, глава администрации Кировского района А. Покидченко, председатель Золотополенского сельского совета – глава администрации Золотополенского сельского поселения А. Лауман, М. Керимов, Б. Панченко, И. Носков.

Обсуждены вопросы водообеспечения МКД по ул. Тагакова, жилых домов по ул. Ленина и Виноградная, жильцы которых жалуются на отсутствие воды. Люди выступили с предложением вести график подачи воды (по дням и часам) и список тех, кто не платит за воду. Жительница ул. Виноградная утверждает, что в её домовладении прибор учёта воды установлен и насчитывает 30 кубов якобы потребляемой воды, которой в реальности просто нет. Также жители села недоумевают, почему они должны платить за воду, которую тратят соседи, не установившие счётчики. Многие граждане не хотят устанавливать приборы учёта, т.к. эта процедура бьёт по семейному бюджету.

Много вопросов поступило по начислению платы за воду, электроэнергию и в том числе за общедомовые нужды МКД. Были рассмотрены вопросы установки канализационных люков, отлова бездомных собак, заранее обсудили подготовку к отопительному сезону и проблему транспортного обеспечения. Жители просят ввести наказание за выброс ТБО в неустановленных местах и создание несанкционированных свалок.

Токаревское сельское поселение

В с. Шубино 7 июля т.г. на общественных слушаниях присутствовали О. Гордеев, А. Покидченко, В. Довгый, председатель Токаревского сельского совета – глава администрации Токаревского сельского поселения А. Гарбузов, И. Носков и жители поселения. На слушаниях были обсуждены вопросы и проблемы вывоза твёрдо-бытовых отходов и заключения договоров на вывоз ТБО. С теми, кто не заключил договоры, будет работать административная комиссия. Главной проблемой для жителей села Токарево остается водоснабжение. Игорь Носков разъяснил, что одна из проблем – незаконные врезки в систему водоснабжения и отсутствие у населения приборов учета. Сейчас идет процедура закупки необходимого оборудования, а затем начнется работа по выявлению незаконных врезчиков. Силами МУП «Чистота и Порядок» проводится частичный ремонт трубопровода, но этого недостаточно. Олег Гордеев поручил председателю Анатолию Гарбузову провести собрание с жителями села по вопросам водоснабжения, определить участки, требующие срочных аварийно-восстановительных работ и внести предложения администрации Кировского района об их сметной стоимости.

На вопросы жителей поселения о работе сельской амбулатории и Кировской ЦРБ отвечал главный врач Кировской ЦРБ М. Иванов. Жители жаловались на очереди в регистратуру больницы, неэффективность талонной системы, нехватку специалистов, короткий распорядок дня работы сельской амбулатории.

Люди также пожаловались на нехватку мусорных баков, поэтому глава района поручил А. Гарбузову и И. Носкову провести инвентаризацию мусорных баков в Токаревском сельском поселении и подготовить предложения по увеличению их количества.

Также обсудили вопросы благоустройства преддворовых территорий, аварийных электроопор, оснащения сельских клубов необходимой аппаратурой.

В Кировском сельском поселении

Общественные слушания по благоустройству и социально-значимым проблемам поселения прошли в администрации Кировского сельского поселения. Присутствовали О. Гордеев, председатель Кировского сельского совета – глава администрации Кировского сельского поселения А. Троц, М. Керимов, И. Носков, а также Н. Чуксин и жители поселения.

Александр Троц рассказал, какие работы уже проведены и что планируется сделать в поселке Кировское для его благоустройства, а именно какие участки дорог будут ремонтироваться, где будет заменена тротуарная плитка. Так, на спортплощадке у кафе «Пярну» будет оборудована спортивная площадка с  резиновым покрытием. Проводится работа по восстановлению уличного освещения, в резерве есть еще 15 фонарей, которые планируют установить в ближайшее время. В поселке продолжат устанавливать новые канализационные люки. Скоро, по словам главы администрации поселения, будет заменена плитка на площади у ДК «Дружба», также будет реконструирована пешеходная дорожка от улицы Дзержинского до улицы Розы Люксембург.

Олег Гордеев рассказал о планируемом строительстве парка отдыха на территории стадиона между строящимся храмом в п. Кировское и ул. Дзержинского. Изначально этот проект был задуман как физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), но из-за возникших проблем с изготовлением ПСД руководством было решено расширить идею, которая трансформировалась в несколько иной вариант. По инициативе главы района, которую поддержали трудовые коллективы поселка, в период подготовительных работ по строительству, планируется закладка парка между проектируемым мини-стадионом и ФОКом. Работы по посадке деревьев планируется начать уже этой осенью. Александр Троц представил проект парка отдыха, который будет обсуждаться на публичных слушаниях.

В завершение встречи были затронуты вопросы ремонта дорог, покоса травы на площадках и обочинах, общественных туалетов в поселке, состояния дел по строительству новых корпусов Кировской школы №1, перспективы строительства модульного детского сада в п. Кировское.

В Яркополенском сельском поселении

В с. Яркое Поле общественные слушания прошли в актовом зале Яркополенской школы. В слушаниях приняли участие О. Гордеев, председатель Яркополенского сельского совета – глава администрации Яркополенского сельского поселения В. Наумов, М. Керимов, Н. Чуксин и жители поселения.

На встрече яркополенцы задавали вопросы о водоснабжении, рассказали о проблемах с канализацией, о необходимости аптеки и сельской амбулатории. Водоснабжение и водоотведение – наиболее острая проблема практически всех поселений Кировского района, для решения которой требуется немало времени и средств. Виктор Наумов отметил, что отсутствует схема водоснабжения села – для того, чтобы отремонтировать трубу, нужно элементарно знать, где она находится. Администрацией поселения будет закуплено оборудование, которое позволит выявить эти сети, после чего будут разработаны паспорта сети в разбивке по улицам. Очистные канализационные сооружения со времен своей постройки ни разу не ремонтировались и фактически пришли в негодность. Только для изготовления ПСД на реконструкцию канализации требуется 4 млн рублей – таких средств в местном бюджете нет.

Жители села Яркое Поле нуждаются в амбулатории. Администрацией поселения совместно с Кировской ЦРБ и администрацией района направлено ходатайство в Министерство здравоохранения о необходимости размещения на территории села модульной амбулатории.

Также на встрече обсуждались вопросы транспортного обеспечения, отлова бездомных собак, высокие тарифы за оплату воды, отсутствие лежачих полицейских и пешеходных переходов у школы, состояние Дворца культуры, отсутствие детской спортивной площадки, состояние дорог и придомовых территорий.

Вопрос наведения порядка в селе – тоже наболевшая тема у руководства. Глава поселения отметил, что жители неохотно участвуют в субботниках, а выходят работать всегда одни и те же: депутаты, работники администрации поселения, школы и отделения банка. Олег Гордеев рекомендовал депутатам Яркополенского сельского совета активизировать разъяснительную работу с населением по соблюдению Правил благоустройства. Также В. Наумов обратился к жителям с просьбой об их  сотрудничестве с администрацией поселения в вопросах благоустройства, благодаря чему основные силы администрации смогут быть направленны на решение проблем, которые затрагивают практически всех жителей сел Яркополенского сельского поселения.

Для решения проблемы по банковскому обслуживанию планируется установка терминала, а также выезд в определенные дни мобильного банка. По отлову бродячих собак ведутся переговоры с фирмой из г. Волгоград. Для обустройства пешеходного перехода изготовлена проектно-сметная документация, которая находится на экспертизе.

 

Во время встреч жители были очень активны, но порой из-за общего гула не было слышно ни отдельных реплик, ни выступающих.

Главный итог встречи с населением в получаемой в ходе обсуждения возможности учесть пожелания населения при уточнении бюджета района на второе полугодие. Замечания и предложения жителей подсказывают, какие коррективы необходимо ввести в деятельность администрации, других ответственных лиц и организаций и какие комплексные меры необходимо принять для решения проблем. С другой стороны, жители получают информацию, которой ранее они не владели, и ответы на злободневные вопросы. Население услышало, что власть думает, а власть услышала, что думает население.

 

Анастасия Бакулина,

Анастасия Гуцул.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости района | Просмотров: 443 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0