[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Июль » 29 » Власть и народ: услышать друг друга. Цикл встреч завершен
08.00.22
Власть и народ: услышать друг друга. Цикл встреч завершен

№29 от 21.07.2016 г.

По инициативе главы Кировского района и главы администрации Кировского района с начала июля 2016 года проходят встречи руководства с жителями сельских поселений по вопросам благоустройства населенных пунктов и социально-значимым проблемам территорий. В конце минувшей недели цикл встреч был завершен.

В Партизанском сельском поселении

Встреча с активом Партизанского сельского поселения прошла в здании сельского клуба. Вместе с председателем Кировского районного совета О. Гордеевым и главой администрации Кировского района А. Покидченко во встрече участвовали глава Партизанского сельского поселения Н. Рощина, председатель Общественного совета района Н. Чуксин, начальник отдела образования администрации Кировского района В. Лысенко, начальник отдела культуры и межнациональных отношений администрации Кировского района О. Кузнецова, начальник Департамента труда и социальной защиты администрации Кировского района В. Лиховидов, главный врач Кировской ЦРБ М. Иванов.

Наталья Рощина рассказала, что сделано в селе для его благоустройства: ликвидирована стихийная свалка на въезде в село Партизаны, приведена в порядок улица Суворова, подрезаны кусты, выкошена трава, заключен договор с МУП «Чистота и Порядок» на вывоз мусора. Глава поселения призвала односельчан проявлять больше личной инициативы в решении вопросов повседневной жизни поселения, отметила низкую активность граждан при проведении субботников, высказала много замечаний по содержанию придомовых территорий, предупредила об административной ответственности за невыполнение предписаний уполномоченных в связи с нарушением Правил благоустройства. Далее на вопросы, касающиеся вывоза мусора, заключения договоров на вывоз ТБО, высоких тарифов на оплату воды, отвечал директор МУП «Чистота и Порядок» И. Носков. Он отметил, что в Партизанском сельском поселении, несмотря на самую низкую подачу воды, самый высокий процент оплаты за воду по району. Он отметил, что абонентам необходимо приобрести приборы учета во избежание переплат. Из 407 абонентов приборы учета установили лишь 111. На вопрос, когда будет отремонтирован детский сад в с. Партизаны, А. Покидченко ответил, что на его ремонт уже перечислены средства, и подрядчики обещают, что к 1 сентября садик уже откроется. На вопрос, будут ли ремонтироваться дороги, глава администрации пояснил, что в текущем году на эти цели Партизанскому сельскому поселению выделено 1,5 млн рублей. На встрече были заданы вопросы о кадровой политике и пропускном режиме в Партизанской школе, на которые отвечал В. Лысенко. Далее руководители отвечали на вопросы о ценах на хлеб, очередях в ДТСЗ, уличной торговле мясными и колбасными изделиями. По вопросу давно существующей транспортной проблемы в поселении О. Гордеев проинформировал о работе, которая ведется администрацией района по созданию муниципального транспортного предприятия для организации внутрирайонных пассажирских перевозок. Согласно разработанной дорожной карте, мероприятия по данному проекту планируется завершить к концу осени.

Подводя итоги встречи, глава района отметил, что встречи руководства с жителями носят позитивный характер и позволяют оперативно обмениваться информацией для более эффективного решения задач по социально-экономическому развитию поселений и района в целом.

В Журавском сельском поселении

Встреча руководства района в селе Журавки прошла на новой детской площадке. Открывая встречу, глава администрации Журавского сельского поселения Елена Гуцул отметила, что такая же площадка в скором времени будет установлена в селе Новопокровка и призвала жителей к участию в ее установке и благоустройстве.

Елена Гуцул провела беседу с жителями по вопросам благоустройства, отметила необходимость заключения жителями договоров на вывоз ТБО, а также рассказала, что в этом году планируется ремонт дорог двух улиц: ул. Свердлова (Новопокровка) и ул. Киевская (Журавки). Идет разработка ПСД на ремонт кровель и систем электроснабжения в общежитиях поселения. Что касается вопроса о капитальном ремонте кровли дома №3 по ул. Ленина в с. Журавки, Елена Гуцул пояснила, что данный жилой дом не попал в Региональную адресную программу «Проведение ремонта многоквартирных домов на территории Республики Крым на 2015-2016 годы», хотя ПСД была подготовлена вовремя и прошла госэкспертизу. Кировский районный совет обратился в Министерство ЖКХ Республики Крым с просьбой о содействии в решении этого вопроса. На данный момент Министерством ЖКХ Республики Крым учтена необходимость внесения указанного многоквартирного дома в проект постановления о внесении изменений в программу. Вопрос по ремонту кровли будет решен после принятия соответствующего постановления и поступления финансирования. На вопросы о нехватке кадров в Журавской сельской амбулатории отвечал М. Иванов. Кроме того, население беспокоят проблемы водоснабжения, ремонта уличной дорожной сети, состояния и ремонта зданий Журавского и Новопокровского сельских Домов культуры. На вопросы жителей поселения отвечали О. Гордеев, А. Покидченко, В. Лиховидов, О. Кузнецова. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы. Подводя итоги встречи, О. Гордеев отметил важность данных мероприятий, на которых власть и население открыты для совместного продуктивного диалога.

В Приветненском сельском поселении

Встреча с населением Приветненского сельского поселения прошла в здании сельского Дома культуры. Председатель Приветненского сельского совета – глава администрации Приветненского сельского поселения А. Махневич отметил, что жители поселения должны исполнять Правила благоустройства, в которых четко прописаны требования к содержанию и благоустройству территорий индивидуальной жилой застройки и прилегающих придомовых территорий, требования к обращению с отходами. В июне члены админкомиссии администрации Кировского района осуществили выезд на территорию села Приветное с проверкой выполнения предписаний администрации поселения. За невыполнение предписаний были составлены 6 административных протоколов. Хозяева домовладений, не устранивших нарушения, будут оштрафованы.

Далее глава поселения доложил о проделанной работе по замене водопроводной трубы по ул. Трудовая в с. Приветное. Порыв водопровода по улицам Пушкина и Ленина не устранялся в течение недели по причине отсутствия свободных бригад и техники Феодосийского филиала ГУП РК «Вода Крыма». Прозвучала просьба о ремонте участка дороги у Приветненской школы по ул. Мира. Администрация поселения работает в данном направлении, будут выделены средства на изготовление ПСД на ремонт улиц Октябрьская, Мира, в дальнейшем будет решаться вопрос по текущему ремонту дорожной сети. В ближайшее время с арендатором здания тира по ул. Мира будет расторгнут договор за неуплату налогов в связи с регулярным нарушением Правил благоустройства.

Олег Гордеев отметил, что нужно работать с неплательщиками налогов и готовить иски на подачу в суд. Администрация района готова оказать помощь в решении этого вопроса. Жители улицы Октябрьская просили помочь решить проблему по замене части водопровода в связи с постоянными порывами. Анатолий Покидченко взял на контроль решение этого вопроса.

Главными проблемами поселения являются состояние дорог, транспорт, газоснабжение и водоснабжение. Олег Гордеев предложил администрации поселения внимательно рассмотреть все приоритеты в отношении разработки проектно-сметной документации, использовать вариант текущего ремонта дорог вместо капитального, что позволит уменьшить стоимость ПСД и увеличить площадь улучшения дорожного покрытия. Глава района проинформировал жителей поселения о начатой работе и планируемых мероприятиях по созданию в районе муниципального транспортного предприятия для организации пассажирских перевозок, чему люди очень порадовались. Также он отметил, что система газификации, существующая в поселении на данный момент, не соответствует гидравлической схеме. В 2017 году будут выделены средства на монтаж подводящих газопроводов, что позволит провести газификацию в соответствии с техническими требованиями.

Анатолий Покидченко отметил, что особое внимание будет уделяться проверке состояния памятников и прилегающей к ним территории. За невыполнение данного поручения руководители закрепленных за территориями организаций будут нести административную ответственность. По проблеме водоснабжения в поселении глава администрации района отметил, что необходимо решать вопрос по замене старого водопровода и реанимировать имеющиеся заброшенные скважины.

Звучали просьбы и вопросы, касающиеся строительства спортзала в Приветненской школе, высоких тарифов на оплату воды, отлова бродячих собак, вывоза мусора, деятельности завода по изготовлению минеральной воды, аренды водоемов. Жители поселения получили ответы на все вопросы.

С жителями Владиславовского, Первомайского сельских поселений и Старокрымского городского поселения встретились Олег Гордеев, Анатолий Покидченко, а также депутат Государственного Совета Республики Крым Иван Шонус.

Во Владиславовском сельском поселении

Жителей с. Владиславовка интересовали вопросы ремонта детского сада, ограждения кладбища, движения большегрузного транспорта по улицам села, состояния сточных канав водоотвода, ремонта дорог, вывоза строительного мусора. По вопросу ремонта детского сада А. Покидченко разъяснил, что как только поступит финансирование, сразу начнется ремонт пищеблока и закупка необходимого инвентаря. По вопросу ограждения кладбища председатель Владиславовского сельского совета – глава администрации Владиславовского сельского поселения Д. Голышев пояснил, что начата новая процедура отвода земельного участка. Для решения проблемы движения большегрузного транспорта по улицам села администрации поселения нужно принять решение о необходимости установки ограничивающих дорожных знаков. И только после их установки обращаться в ГИБДД. В этом году планируется ремонт дороги переулка Железнодорожный. Приобретена детская площадка, а также закуплены контейнеры для мусора.

В Старокрымском городском поселении

В Старом Крыму обсудили вопросы благоустройства города, водоснабжения, ремонта дорог, рекламных объявлений. В этом году планируется ремонт  дорог улиц Ленина и Свободы. Изготовлена ПСД на освещение района Георгиевской балки, документы находятся на экспертизе. Для временного решения проблемы водоснабжения было смонтировано 12 км труб, по которым из Субашского водозабора вода поступает в город. Разрабатывается проект для скважины, уже получена лицензия на скважину, изготовлена СПД на водовод от планируемой скважины. Также для решения проблем с водой необходима установка приборов учета у 100% населения. Для размещения рекламы приобретены и в ближайшее время будут установлены 4 доски объявлений. Жителей города волновало состояние сточной обводной канавы. Руководство района планирует выехать на  место и определить пути решения этой проблемы.

В Первомайском сельском поселении

В с. Первомайское обсудили вопросы благоустройства, ремонта дорог, водоснабжения с. Отважное, с. Первомайское, с. Жемчужина Крыма, ремонта кровли в Первомайской школе.

Администрацией поселения ведутся работы по паспортизации дорог. В этом году планируется ремонт дорожного покрытия улиц Парашютная (с. Первомайское), Новая (с. Изюмовка), Набережная (с. Садовое). Также планируется обустройство нерегулируемого пешеходного перехода вблизи Первомайской школы.

Совместно с МУП «Чистота и Порядок» проведена обвязка емкости на 25 куб. метров в с. Отважное, проводится закачка воды, население имеет свободный доступ к емкости с водой. Также в с. Отважное установлена детская площадка на территории сельского клуба. Также приобретены конструкции для детской площадки в с. Садовое. Реализован проект по благоустройству парка в с. Первомайское, установлены арка при входе в парк, урны и таблички о запрете складирования мусора на территории парка. На ремонт кровли в школе изготовлена ПСД, документы находятся на экспертизе. В рамках региональной адресной программы «Проведение ремонта многоквартирных домов на территории Республики Крым на 2015-2016 годы» выполнены работы по ремонту крыш двух многоквартирных домов.

Подводя итоги этих и ранее прошедших встреч, нужно отметить, что во всех поселениях Кировского района есть много проблем, требующих решения. Первоочередными из них являются водоснабжение, газоснабжение, ремонт дорог, транспортное сообщение, вывоз ТБО. Некоторые вопросы будут частично решены за счет выделения средств из бюджета муниципального образования Кировский район, который по итогам исполнения за 1-е полугодие 2016 года перевыполнен. В основном средства будут израсходованы на закупку автобусов в связи с созданием муниципального транспортного предприятия для организации внутрирайонных пассажирских перевозок, а также на изготовление ПСД для ремонта кровель, зданий и дорог местного значения.

Пресс-служба Кировского районного совета.

 

 

Категория: Новости района | Просмотров: 370 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0