[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Декабрь » 17 » ВЛАСТЬ МЕНЯЕТСЯ
09.20.18
ВЛАСТЬ МЕНЯЕТСЯ
Утром 10 декабря стало известно, что в Украине начался процесс упорядочения системы власти. Указом Президента № 1085/2010 центральные органы исполнительной власти подверглись значительной оптимизации. Сокращение бюрократического аппарата положило начало борьбы с неэффективностью власти в Украине.
Изменения во власти нужно было начинать уже давно. Ведь именно раздутый и непрофессиональный бюрократический аппарат был главной причиной и коррупции, и того, что простой гражданин не мог рассчитывать на внимание и понимание властей. Поэтому то, что реформирование Президент начал с себя, т.е. из центра, вызывает исключительно уважение. До Виктора Януковича никому из его предшественников не хватило политической воли, чтобы решиться на реформы власти.
Согласно указу Президента по оптимизации центральных органов исполнительной власти, начиная с 10 декабря текущего года количество таких органов сокращается с 112 до 63. Всего определено 6 типов органов исполнительной власти: министерство, служба, агентство, инспекция, независимые регуляторы и органы со специальным статусом. В частности, вместо 20 министерств теперь будет действовать всего 16. Также формируется 28 служб, 12 агентств и 7 инспекций. Каждый из этих органов власти будет выполнять только свои, четко определении функции. Так, служба должна проводить государственную политику, агентство - управлять государственной собственностью, а инспекция - осуществлять контроль и надзор.
Кроме этого, стало известно, что состав Кабинета Министров Украины сокращается с 36 человек до 17. 8 министров лишились своих должностей. Среди них можно назвать таких, как Василий Цушко, Василий Надрага, Анатолий Толстоухов. И, как обещает Президент, это только начало реформирования власти.
Кроме политической воли, подписывая указ по оптимизации системы власти в Украине, глава нашего государства еще раз подтвердил, что ему присуща и принципиальность. Ведь такая реформа власти - это всегда конфликт с чиновниками высшего звена. Это непопулярность среди бюрократов, негатив в адрес Президента и привычная обида, ведь чиновников лишили «хлебных мест». Но, учитывая, что каждая украинская семья ежегодно тратит 2 тысячи гривен на содержание бюрократов, оптимизация власти является жизненно необходимым шагом. Сегодня чиновники в Украине превратились в класс, главным оружием которого является «ручка и бумага». А еще необходим профессионализм, умение адекватно воспринимать реальность и быстро решать поставленные задачи. Профанация деятельности заменила саму эту деятельность во многих отечественных министерствах и ведомствах.
Сокращение центрального исполнительного аппарата - первый шаг запланированной Президентом реформы власти. По словам министра юстиции Александра Лавриновича, второй этап будет предусматривать изменения в Администрации Президента, Совете Национальной безопасности и обороны, региональных органах исполнительной власти и местного самоуправления.
Чего же ждать гражданам от вышеупомянутых нововведений?
Первое, и это основное, реформы проходят системно. Именно такой путь реформирования ликвидирует опасность того, что модернизация системы власти превратится в бутафорию.
Другим важным моментом является экономия государственных средств, которые можно будет расходовать на более значимые нужды украинского общества. Так, бюджетом-2011 предусмотрено сокращение на 1 миллиард гривен расходов на удержания бюрократически-чиновничьего аппарата. Кроме того, главная смета страны на следующий год четко определяет увеличение расходов на миллиард гривен для удовлетворения первоочередных нужд Министерства здравоохранения Украины.
И, в-третьих, реформа власти предусматривает существенное снижение уровня процедур согласования. Это, в свою очередь, повысит ответственность каждого отдельно взятого чиновника. А чем больше ответственность, тем более объективна оценка результатов деятельности чиновников. Поэтому реформы Президента имеют право на жизнь, ибо они являются первой попыткой за все годы независимости Украины адекватно реагировать на трудности и вызовы.

Андрей Коцюба, 

политолог.






Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 551 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0