[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Декабрь » 5 » Вместе решают жизненные проблемы
11.54.19
Вместе решают жизненные проблемы

№49 от 05.12.13 г.


«Каждая ветеранская организация имеет свою историю, свои направления в работе. Давно известно, что нравственное состояние общества оценивается по его отношению к детям, старикам и женщинам.
Ветераны – многочисленная социальная группа населения. Повышение уровня и качества жизни пожилых людей является важным условием сохранения достойного образа жизни в этом возрасте. Задачей становится привлечение пожилых людей в различные сферы социальной и культурной жизни»,- говорит председатель Владиславовской организации ветеранов войны, труда и военной службы Ольга Дмитриевна Буравченко.

Ольга Дмитриевна родилась 6 июня 1940 года в п.Чернь, Тульской области. В военное лихолетье Чернь сильно пострадала, немецко-фашистские захватчики сожгли поселок, и местных жителей эвакуировали под Тулу. В 1957 году юная Ольга, окончив Барсуковскую среднюю школу поступила в пединститут на факультет иностранных языков и работала одновременно три года в школе лаборантом, но по семейным обстоятельством институт окончить не пришлось. Семья переехала. И Ольга Дмитриевна поступила в медучилище. Она пошла по стопам своей мамы и теток, все они были медики-фронтовики, прошли всю войну.
В 1971 году она переезжает на местожительство в село Владиславовка, где устраивается на работу фельдшером, сначала на ФАП, а затем до 2006 года работает в сельской амбулатории. Ольга Дмитриевна очень энергичная и активная во всех делах, принимает участие во всех мероприятиях. Избиралась неоднократно депутатом сельского совета. С 1990 по 1995 годы была избрана председателем Владиславовского сельского совета и работа с ветеранами для нее не новое направление.
Владиславовская организация ветеранов имеет свою историю и традиции. Ветеранская организация колхоза имени Красной Армии была организована со дня образования ветеранской организации Украины. Насчитывала ветеранская организация 172 человека участников Великой Отечественной войны. 20 лет председателем ветеранской организации села Владиславовка была Анна Григорьевна Крамарь. В 2007 году по состоянию здоровья Анна Григорьевна Крамарь просит освободить её от занимаемой должности. Был избран новый совет ветеранов, председателем которого была избрана Ольга Дмитриевна Буравченко. В состав нового совета ветеранов вошли 26 человек — это работники сельского хозяйства, железнодорожники, учителя, медицинские работники, воспитатели детского сада и другие. Все люди ответственные, очень серьезно относятся к любым поручениям и просьбам, ведут активный образ жизни, принимают участие в общественной жизни села, ведут волонтерскую работу. Ольга Дмитриевна рассказывает, что ветеранская организация размещается в бывшем здании музыкальной школы, где они своим ветеранским коллективом привели здание в надлежащий порядок. Здесь размещается и филиал Кировского территориального центра, имеется тренажер для оздоровления ветеранов, проводится совместная работа.
При совете ветеранов 5 лет назад был организован хор ветеранов «Память», который участвует во всех праздничных мероприятиях. Руководит хором заслуженный работник культуры АР Крым — Котов Анатолий Петрович. Он с удовольствием проводит репетиции, подбирает репертуар и готовит хор к выступлениям. Односельчане очень любят выступления хора ветеранов и всегда тепло приветствуют их на концертах. Совет ветеранов тесно работает с исполкомом сельского совета, библиотекой, с учащимися Владиславовской общеобразовательной школы. Проводит совместно с детьми встречи с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, с детьми войны. Школьники любят такие встречи и очень тепло всегда встречают ветеранов, внимательно слушают их рассказы, активно задают вопросы. Совет ветеранов проводит тематические встречи, посвященные Дню защитника Отечества, Дню Победы, 8 Марта, Дню знаний, выпускному вечеру, рождественским праздникам.
Ольга Дмитриевна является членом исполнительного комитета Владиславовского сельского совета. Она считает, что должна быть взаимосвязь совета ветеранов с исполкомом. Совместная работа дает положительные результаты. Она принимает участие в жизни села и информирует ветеранов о принимаемых решениях в сельском совете. Владиславовская ветеранская организация в тесном контакте работает с Кировским районным советом ветеранов войны, труда и военной службы, председатель которой Светлана Николаевна Мерцалова всегда даст нужный совет, подскажет, как решить назревшую проблему.
Беседуя с Ольгой Дмитриевной, мы услышали много теплых слов, в первую очередь в адрес Даниила Владимировича Голышева, Владиславовского сельского головы, и исполнительного комитета Владиславовского сельского совета, администрации и педколлектива школы, библиотеки, детского сада, ЖКС и многих других. По словам Ольги Дмитриевны, к кому бы она ни обратилась за помощью, ей никто не отказывает.
Задачи, которые решает сельская ветеранская организация, широки и разнообразны: популяризация традиционной культуры, проведение народных праздников, посиделок, активная концертная деятельность, встречи с детьми, молодежью. Сельские пенсионеры имеют возможность познакомиться с интересными людьми, культурно провести время, вспомнить молодость, принять активное участие в конкурсах, узнать что-то новое об искусстве, литературе, вместе подумать над решением злободневных жизненных проблем.

Беседовала Елена Янчукова.






Категория: Твои люди, район | Просмотров: 505 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0