[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Июль » 11 » Внедрение нового, передового
08.23.09
Внедрение нового, передового

№28 от 10.07.2014 г.

При Кировской райгосадминистрации была организована видеоконференция с Управлением ветеринарной медицины Белгородской области.
На видеоконференции был рассмотрен ряд вопросов по инспекторской работе управления ветеринарной медицины, согласно Российскому Законодательству. Затронуты проблемы по оздоровлению от лейкоза крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах, путем лабораторного исследования, с последующим диагностическим забоем реагирующих на лейкоз животных, согласно Инструкции по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.
Особый интерес вызвал вопрос по забою животных. Постановлением правительства области утвержден регламент реализации выращенной в личных подсобных хозяйствах свинины и реализации ее в социальные учреждения, на рынки и т.д. Данным регламентом разработана единая система требований в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации, вся реализуемая на рынках, общепитах, перерабатывающих цехах продукция должна быть произведена и отвечать требованиям в соответствии с законодательством. Убой животных проводится только на убойном предприятии. Владелец животного обязан получить справку, выданную администрацией сельского поселения на животных, зарегистрированных в похозяйственной книге, а затем получить ветеринарную справку на убой животного, после чего забить животное на убойном пункте.
Поступление на реализацию мяса и продуктов убоя в учреждения торговли и предприятия общественного питания осуществляется исключительно с предприятий по убою животных и при наличии всех сопроводительных документов, после проведенной ветеринарно-санитарной экспертизы и заключения о пригодности мяса для использования в пищу. Проводится информирование о безопасности мяса и источнике его происхождения, сведения о предприятии, на котором выращено животное, где произведен убой животных и т.д.
Белгородские коллеги интересовались организацией ветеринарной службы у нас, беседа получилась интересная, профессиональная, очень понравилось то, что законы в Российской Федерации работают четко, исполнительная дисциплина на высшем уровне.
Ветеринарная служба управления ветеринарной медицины Белгородской области в лице начальника управления – главного государственного инспектора Хмырова Алексея Владимировича договорились о дальнейшем сотрудничестве с ветеринарной службой Кировского района, обменялись электронными адресами, телефонами. Специалисты службы ветеринарной медицины в Кировском районе готовы работать, внедряя все новое, передовое в ветеринарную практику, приложить максимум усилий, чтобы выйти на российский уровень. 

Н.Э. Яковлева, начальник управления 
ветеринарной медицины  в Кировском районе. 

Категория: Разное | Просмотров: 433 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0