[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » Внесены дополнения в Лесной кодекс РФ
09.00.56
Внесены дополнения в Лесной кодекс РФ

№34 от 25.08.2016 г.

В Лесной кодекс Российской Федерации внесены дополнения, касающиеся защиты и воспроизводства лесов, их охраны от пожаров, от загрязнения и иного негативного воздействия.

Керченская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что новыми поправками предусмотрено ведение реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений, которое будет осуществляться уполномоченным федеральным органом власти. В реестр включается информация об арендаторах и покупателях, с которыми были расторгнуты договоры в связи с нарушениями ими лесного законодательства.

Обновлены также главы Лесного кодекса Российской Федерации, касающиеся заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и договора купли-продажи лесных насаждений; содержания лесоустройства; проектирования мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.

Определено, что в зависимости от экономического и экологического значения лесов, а также социально-экономического развития территорий и природной пожарной опасности лесов выделяются зоны охраны лесов от пожаров различными способами (с использованием наземных, авиационных или космических средств).

Уточнены положения, касающиеся ответственности за правонарушения в области лесных отношений, в частности, – конфискации незаконно заготовленных древесины и иных лесных ресурсов, а также возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам.

Установлена административная ответственность за

нарушение порядка проектирования, создания, содержания и эксплуатации объектов лесной инфраструктуры;

ненаправление, несвоевременное направление, направление недостоверной информации в орган власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений;

включение заведомо недостоверной информации в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.

Установлено, что при определении размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, учитываются понесенные лицом, причинившим соответствующий вред, затраты по устранению такого вреда.

Также определено, что в отчете об использовании лесов должна содержаться информация об объеме заготовленной древесины и иных лесных ресурсов, о видовом (породном) и сортиментном составе древесины и другая информация. Граждане, юридические лица, осуществляющие заготовку древесины, прилагают к отчету об использовании лесов материалы дистанционного зондирования (в том числе аэрокосмической съемки, аэрофотосъемки), фото- и видеофиксации. Перечень информации, включаемой в отчет, порядок ее фиксации, форма и порядок представления отчета, а также требования к его формату в электронной форме устанавливаются уполномоченным органом власти. Уточнены также положения, касающиеся отчетов о воспроизводстве лесов и лесоразведении и отчетов об охране лесов от загрязнения и иного негативного воздействия.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 23.06.2016 г. №218-ФЗ, вступают в силу с 1 января 2017 года.

 

В.В. Верещак, и.о. природоохранного прокурора

Керченской межрайонной природоохранной прокуратуры, младший советник юстиции.

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 428 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0