[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Апрель » 6 » Внесены изменения в Федеральный закон
09.40.48
Внесены изменения в Федеральный закон

№12 от 23.03.2017 г.

Федеральный закон от 7 марта 2017 г. №27-ФЗ, которым были внесены изменения в действующее законодательство о прокуратуре, вступает в силу с 18 марта 2017 года.

В частности, нормативным актом устанавливается, что срок проведения прокурорской проверки не должен превышать 30 календарных дней, а в исключительных случаях он может быть продлен не более, чем на этот же срок.

По требованию прокурора статистическая информация, справки, документы и иная затребованная информация должны предоставляться ему в течение пяти рабочих дней, а если такое требование поступает в ходе проверок – то в течение двух рабочих дней с момента требования прокурора.

Кроме того, в чрезвычайной ситуации необходимые документы предоставляются прокурору в течение суток с момента поступления требования.

Помимо этого, новым законом определяется перечень документов, которые прокурор не вправе требовать у проверяемого органа или организации.                К таким сведениям, относятся: информация, документы, материалы или их копии в рамках проведения проверки, не обусловленные ее целями и не относящиеся к предмету указанной проверки; информация, документы и материалы или их копии, которые передавались органам прокуратуры в связи с ранее проведенной проверкой либо которые официально опубликованы в СМИ или размещены на официальном сайте органа или организации в Интернете.

Федеральным законом уточняется, в каких случаях допускается проведение повторной проверки по фактам, по которым уже была дана правовая оценка. Речь идет о случаях появления новых или вновь открывшихся обстоятельств, а также случаев, когда в 30-тидневный срок не устраняются нарушения закона, выявленные в ходе первоначальный проверки.

Ю.Г. Гончаренко, и.о. прокурора Кировского района.

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 352 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0