[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации
11.36.41
Внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации

№39 от 27.09.2018 г.

Федеральным законом от 18.06.2017 г. №125-ФЗ в Трудовой кодекс РФ внесены изменения, касающиеся порядка установления ненормированного рабочего времени, перерывов в работе, оплаты сверхурочной работы в выходные и праздничные дни.

В статью 93 Трудового кодекса РФ внесены поправки, определяющие порядок установления неполного времени (недели, дня).

Так, работодатель может устанавливать для отдельных категорий работников либо неполную неделю (менее 40 часов), либо неполный день (менее 8 часов в сутки), то есть допускается право выбора одного из этих вариантов.

Неполное время работодатели вводят по желанию самих сотрудников. Это их право, но не обязанность.

Вместе с тем для отдельных категорий сотрудников (беременных женщин, работников с детьми до 14 лет, а также работников, ухаживающих за больным членом семьи) предусмотрено исключение. Они вправе требовать от работодателя неполного рабочего времени, а работодатель не вправе отказать. С 1 июля 2018 года режим неполной трудовой деятельности будет формироваться по их пожеланию.

Также работодатель может разделить день на части тем сотрудникам, которые работают неполный день или неделю. При этом общая длительность рабочего дня не должна превышать количество часов, которые должен отработать сотрудник.

Трудовой кодекс не устанавливает количество частей, на которое разбивается день, а также время перерыва. Поэтому работодатель самостоятельно может определить такие часы. Например, разбить день на две части с перерывом более двух часов, заключив с работником дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении режима неполной рабочей недели. Также следует закрепить порядок и условия разделения рабочего дня на части в правилах внутреннего распорядка.

Ранее право на обеденный перерыв было гарантировано всем работникам, независимо от продолжительности их дня. Такое право установлено статьей 108 Трудового кодекса РФ. Согласно этой норме, работники могли сделать перерыв для обеда, который не должен превышать 2 часов. Минимальный перерыв – 30 минут.

В новой редакции статьи 108 Трудового кодекса РФ установлено, что сотрудникам, которые работают в день четыре часа и меньше, можно не предоставлять обеденный перерыв. Однако данное ограничение следует закрепить либо в трудовом, либо в коллективном договоре.

В соответствии с новой редакцией статьи 152 Трудового кодекса РФ, регулирующей оплату труда в сверхурочное время, рассчитывать сверхурочные необходимо по-новому. Если сотрудник работает в праздничный или выходной день больше нормы, то эти дни надо оплачивать только один раз в двойном размере. Таким образом, порядок оплаты тех же часов еще раз, как сверхурочных (в полуторном размере – первые два часа, в двойном – оставшиеся часы), теперь не применяется.

Поправки изменили порядок оплаты сверхурочного труда. Правило о полуторном размере оплаты первых двух часов сверхурочной работы теперь будет действовать исключительно в будние дни. Выходные сверхурочные по новым правилам должны оплачиваться в двойном размере.

Согласно новой редакции ст.153 Трудового кодекса РФ, если работник выходил на работу в выходной наполдня, организация должна оплатить в двойном размере только часы, которые фактически отработаны. Ранее работодатель рассчитывал стоимость одного часа в праздник и оплачивал его. Если сотрудник выходил работать в обычные выходные, а не в праздники, то четких правил для оплаты не было. Одни компании оплачивали выходной как полный день, другие – за отработанное время.

Еще одно изменение касается порядка установления ненормированного рабочего дня. Поправки в статью 101 Трудового кодекса РФ ограничивают право работодателя на установление ненормированного трудового режима. Ненормированный режим при неполной неделе теперь можно вводить только тогда, когда сотрудник работает полный день. Таким образом, неделя может быть неполной, но сам день должен быть полным. Иначе ненормированный режим работодатель вводить не вправе.

Положения Федерального закона от 18.06.2017 г. №125-ФЗ вступили в силу 29.06.2018 г.

 

Е.В. Овчинников, прокурор района,

младший советник юстиции.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 321 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0