[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » Внешнеполитические размышления
10.18.40
Внешнеполитические размышления
Что сегодня представляет собой внешняя политика Украины? Является ли она и дальше продолжением непонятной линии, которую вела предыдущая власть? Или Украина все же начала оправляться после длительной спячки и заявлять о себе в мире?

Анализируя 2010 год в плане имиджа нашего государства и выработки внешнеполитической стратегии, можно сказать, что сейчас появилась надежда. Надежда на то, что Украину знают в мире не только, как страну вечных выборов и политического хаоса. Сегодня, благодаря прагматизму Президента Януковича, наше государство начинают воспринимать на международной арене, как ответственного и прогнозируемого партнера.
Главным стратегическим приоритетом глава государства еще в самом начале своей каденции определил евроинтеграцию Украины. Тогда - в далеком феврале, скептики и политические оппоненты Президента только цинично смеялись над такой линией. Но сейчас мы - граждане Украины, можем посмеяться над ними, потому что слова Президента не расходятся с его действиями.
Напомним, что первый свой визит в качестве президента Украины Виктор Янукович осуществил именно в Европу, а не в Россию, как того очень хотела политическая оппозиция. Далее Президент начал ряд экономических и политических реформ, что позволило выполнить Украине соглашение стенд-бай с МВФ (достижение макроэкономической стабильности) и установить долгожданную политическую стабильность. Кроме этого, наше государство получило кредит от МВФ, который должен стать финансовой основой дальнейших реформ в Украине. После этого Европа, наконец-то, открыла двери для нашей страны.
Об этом свидетельствует тот факт, что только с начала президентской каденции Виктора Януковича, наше государство посетило 7 европейских комиссаров. При Ющенко нормой считался один-единственный визит европейцев в год. Живой интерес Европы к Украине не случаен. ЕС делает выводы по тому, как Президент Янукович способен справиться с внутренними делами страны. А это ему удается намного лучше, чем кому-либо из его предшественников.
Судьбоносным для нашего государства должен стать саммит «Украина-ЕС», который прошел 22 ноября текущего года в Брюсселе. По мнению представителя Евросоюза Штефана Фюле, этот саммит будет успешным и продуктивным как для Европы, так и для Украины. Такой же точки зрения придерживается и Председатель Европейского Совета Герман ван Ромпей. Поэтому теперь дело за последовательностью и прагматизмом Президента Украины.
На саммите обсуждались реформы в нашем государстве, вопросы безвизового режима и проблемы создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. По словам того же Германа ван Ромпея, соглашение о свободной торговле с Украиной будет лучшим, которое ЕС заключил по состоянию на сегодня. А План действий относительно безвизового режима будет включать два уровня критериев: предварительные критерии, касающиеся основ политики (законодательство и планирование), которые проложат путь для выполнения более конкретных критериев эффективного и последовательного осуществления соответствующих мер, включая конкретные результаты на месте.
Внешняя политика Президента Януковича отличается от дипломатии его предшественника именно защитой национальных интересов. К тому же, в значительной степени присутствует экономический национализм, имеющий целью улучшение экономических показателей Украины. Политическая стабильность и разворачивающиеся реформы улучшают международный имидж нашего государства, а готовность Европы к сотрудничеству дает надежду, что Украина обязательно станет полноправным членом ЕС.
Наша страна сегодня - это ответственный партнер, выполняющий свои обязательства перед другими. Но, в свою очередь, мы тоже ждем адекватных ответных решений Европы. И время показывает, что ждать нам осталось не так долго. Главное - дело возрождения Украины сдвинулась с места. Теперь все зависит от Президента. И тут он не имеет права ошибиться, ведь миллионы людей доверили ему свое будущее.

Павел Грицак, 

политолог.

Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 513 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0