[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Июль » 31 » Внимание! Дети на дороге!
08.22.37
Внимание! Дети на дороге!

№ 18 от 30.07.2015 г.

Детский дорожно-транспортный травматизм является актуальной проблемой нашего времени. Родители теряют своих детей, государство теряет своих будущих граждан. Едва только вступающие в жизнь малыши и подростки получают на дороге тяжелые физические и психические травмы. Не требует доказательства и то, что прямая или косвенная вина взрослых присутствует в каждой детской трагедии. Формула проста: не обеспечили, плюс не доучили, плюс не досмотрели.
Так, с начала лета на территории Кировского района произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадали 2 детей, получивших повреждения различной степени тяжести.
13.06.2015 года около 20 часов 10 минут водитель автомобиля МАЖА 626, житель п. Кировское, двигаясь по ул. Советское шоссе п. Кировское со стороны с. Ореховка в направлении автовокзала, в районе дома №3 совершил наезд на пешехода, несовершеннолетнюю жительницу г. Балашиха Московской области, которая неожиданно выбежала на проезжую часть. В результате ДТП несовершеннолетняя доставлена в Кировскую ЦРБ с телесными повреждениями.
06.07.2015 года около 10 часов 45 минут несовершеннолетний житель города Старый Крым, 2007 года рождения, управляя велосипедом «Азимут», двигаясь по ул. Калинина г. Старый Крым, совершил столкновение с автомобилем ГАЗ 52. В результате ДТП велосипедист доставлен в Старокрымскую РБ с телесными повреждениями.
По указанным фактам ОГИБДД по Кировскому району проводятся проверки с выяснением причин и условий, способствовавших совершению ДТП. В случае установления фактов нахождения детей без присмотра родителей и взрослых, которые стали участниками ДТП, материалы проверки будут направлены в подразделение по делам несовершеннолетних для рассмотрения на комиссии по делам несовершеннолетних за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ).
Госавтоинспекция обращается к родителям несовершеннолетних и призывает их более серьёзно относиться к безопасности детей на дороге, регулярно напоминать им о важности строгого соблюдения ПДД и осторожного поведения на дороге, разъяснить детям о запрете управления мопедами, мотоциклами до достижения ими возраста 18-ти лет, и наличия права управления этими транспортными средствами. Ведь воплотив детскую мечту в реальность и приобрести подростку мопед, следует помнить, что тем самым подросток, не имеющий навыков и права управления, подвергает опасности себя и других людей.

Р.Г. Чирков, начальник ОГИБДД ОМВД России 
по Кировскому району, майор полиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Криминал и ДТП | Просмотров: 453 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0