[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 17 » ВНИМАНИЕ: ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!
15.29.48
ВНИМАНИЕ: ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!
№42   10.10.2013 г.

ДТЭК Крымэнерго напоминает о том, что воздушные и кабельные линии электропередачи, трансформаторные подстанции и распределительные пункты являются объектами повышенной опасности. Во время подготовки к осенне-зимнему периоду технические службы компании выполняют целый комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности электрических сетей. Однако, несмотря на это, осенью и зимой увеличивается количество аварий и сбоев в работе сетей, возникающих вследствие ветра и обледенения. Это может привести к обрыву проводов и повреждению изоляции оборудования, что представляет собой опасность для людей и животных.
Запомните! Во избежание несчастных случаев ЗАПРЕЩЕНО:
• подходить к любым оборванным проводам ближе, чем на 10 метров;
• прикасаться к опорам линий электропередачи и подниматься на них;
• касаться корпусов оборудования;
• приближаться к зданиям трансформаторных подстанций и входить внутрь.
Если вы увидели оборванный провод, открытую дверь трансформаторной подстанции или распределительного пункта, необходимо немедленно сообщить об этом по телефону «горячей линии» 0 800 508 090 (бесплатно со стационарных телефонов) или по телефону диспетчерской службы вашего района. До приезда бригады ДТЭК Крымэнерго нужно находиться на максимально удалённом расстоянии и не допускать к электрооборудованию ни людей, ни животных.
При обнаружении пострадавшего в первую очередь его необходимо освободить от действия тока. Как это сделать?
Чтобы освободить человека от действия электрического тока, нужно подходить к нему мелкими шагами, не отрывая ног от земли. Затем палкой снять с человека провод и оттащить его из зоны поражения, ухватившись за сухие участки одежды. Ни в коем случае нельзя прикасаться к кожным покровам, так как кожа является проводником электрического тока. Оттащив пострадавшего на расстояние более 10 метров, необходимо оказать ему первую медицинскую помощь и вызвать скорую помощь.
Ваша бдительность, неравнодушие и активные действия помогут избежать несчастных случаев и аварийных отключений электроэнергии.

Администрация ДТЭК Крымэнерго.
Категория: Актуально | Просмотров: 518 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0