[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Январь » 11 » ВНИМАНИЕ: ГОЛОЛЁД!!!
17.53.36
ВНИМАНИЕ: ГОЛОЛЁД!!!
Как всегда зима пришла неожиданно. Многие автомобилисты её просто не ждали, а некоторые уверенно верили в чудо, что вслед за осенью наступит лето. Изношенные покрышки, неисправное рулевое управление, превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора – вот тот неполный список нарушений ПДД, с которым приходится сталкиваться сотрудникам Госавтоинспекции. Основной причиной такого положения на наших дорогах - это необдуманное поведение водителей в трудных дорожных условиях. Гололёд неизбежно ведёт к трагедиям тех, у кого слепая уверенность в себе и в своём автомобиле преобладает над разумом, или вождению по гололёду просто некому было научить. И в том и в другом случае будет полезно прочитать некоторые советы по поводу вождения автомобилей по зимним дорогам.
Дорога зимой весьма коварна, особенно когда она слегка запорошена снегом. При потеплении надёжнее светлые участки обледенелой дороги, чуть подморозило – более надёжными будут участки, лишённые снега. Особенно опасно ехать на мостах, перекрёстках, по крутым подъёмам, т.е. в местах, где образуется наледь.
У перекрёстков и пешеходных переходов обязательно вспомните, что на непредсказуемой зимней дороге основную опасность представляют собой недисциплинированные пешеходы. Большие неприятности таят в себе остановки для общественного транспорта. От частого торможения здесь образуется настоящий каток. Подъезжая к остановкам, заблаговременно снижайте скорость и не надейтесь на тормоза.
Не очень доверяйте песку, рассыпанному по льду и снегу. Песок эффективен лишь в том случае, когда он вмерзает в снег или лед. В противном случае он приносит больше вреда, так как вводит водителя в заблуждение.
Помните, что обильный снег на дорогах набивается под крылья, образует наросты, которые, в свою очередь, резко снижают маневренность колёс.
При езде зимой необходимо строго соблюдать необходимую дистанцию, и она должна быть, как минимум, в пять раз больше, чем в летнее время.
Зимой постарайтесь забыть о езде с выключенной передачей и с выключенным двигателем.
Неожиданный занос зимой может произойти, и надо знать, как с этим справиться. Не теряйтесь: постарайтесь плавно повернуть рулевое колесо в сторону заноса задних колес. Одновременно сбавьте частоту вращения коленчатого вала и короткими частыми движениями слегка приведите в действие тормоза (это эффективно для заднеприводных автомобилей).

Когда Вы садитесь в автомобиль, у которого из-за длительной стоянки замёрзли окна, обязательно приоткройте боковое стекло до момента, когда после прогрева в салон не пойдёт тёплый воздух, и начинайте движение только после того, как видимость из салона автомобиля будет восстановлена.

В.Н. Бугайченко,
начальник ОГАИ Кировского РО ГУ МВД Украины в АР Крым,
майор милиции.

Категория: Разное | Просмотров: 607 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0