[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Июнь » 28 » Внимание! Клещи опасны!
13.34.26
Внимание! Клещи опасны!

№24 от 14.06.2018 г.

Государственным комитетом ветеринарии Республики Крым проводится масштабная разъяснительная работа с населением во избежание заболевания людей крымской геморрагической лихорадкой, в связи с актуальностью и обострением ситуации на территории Республики Крым с целью ее профилактики и во избежание заболевания людей.

Клещи распространены по всему земному шару, они обитают в почве, траве, в норах, гнездах, логовах и кожном покрове животных.

В настоящее время на территории Республики Крым обитает большое количество клещей. Этих членистоногих, паукообразных, кровососущих существует тысячи видов, размером от 0,2 мм до 3 см. Активны клещи с апреля по октябрь, наибольшее их количество наблюдается в мае и сентябре.

На территории Крымского полуострова обитает 23 вида клещей, некоторые из них являются переносчиками таких заболеваний, как клещевой энцефалит, тулеремия, боррелеоз, Ку-лихорадка, пироплазмоз, бруцеллез, а также клещи могут являться переносчиком некоторых штаммов вирусов.

Крымская геморрагическая лихорадка – зоонозное природно-очаговое заболевание, вирусный возбудитель которого передается человеку кровососущими клещами, является опасным инфекционным заболеванием с летальностью 10-40%.

Источником вируса крымской геморрагической лихорадки в природе являются грызуны, ежи, зайцы, мелкий и крупный рогатый скот, а также свиньи, лошади, собаки и птицы. Основной механизм передачи крымской геморрагической лихорадки при присасывании и укусах инфицированными иксодовыми клещами, а также контактный при раздавливании клеща и попадании на поврежденную кожу инфицированного материала, также аэрогенным путем при содержании в воздухе.

Основная профилактика крымской геморрагической лихорадки заключается в защите человека от нападения и укусов клещей-переносчиков вируса, применение средств индивидуальной защиты, ношение защитной одежды, регулярное проведение самоосмотров. Уровень заболеваемости крымской геморрагической лихорадкой выше у лиц, занятых сельскохозяйственным производством – уходом за животными, заготовкой сена, забоем скота. Крымской геморрагической лихорадке свойственна весенне-летняя сезонность, связанная с активностью клеща.

Владельцы домашних животных могут получить укус от клеща, которого принесет в дом питомец, поэтому собак и кошек надо обрабатывать спреями, каплями и другими препаратами, после прогулок их тщательно осматривают.

Во избежание заражения вышеперечисленными заболеваниями, передающимися от попадания и укуса клещей, проведите профилактическую декаризацию, обработайте своих животных препаратами, тем самым обезопасите себя.

 

Н.Э. Яковлева, главный госветинспектор

г.Судак и Кировского района.

Категория: Актуально | Просмотров: 291 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0