[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Январь » 23 » Внимание - пешеход!
12.43.18
Внимание - пешеход!
№4 от 23.01.2014 г.
С 15 января по 15 февраля т.г. крымская Госавтоинспекция проводит на полуострове комплекс профилактических мероприятий «Пешеход». Главной целью мероприятий является усиление работы по профилактике и снижению аварийности с участием пешеходов.
За 12 месяцев 2013 года в Крыму с участием пешеходов зарегистрировано 515 происшествий, в которых 464 человека получили тяжелые травмы, 105 пешеходов от полученных травм скончались. Только с начала 2014 года на дорогах автономии произошло 12 ДТП с участием пешеходов, в которых 3 человека погибли и 9 получили травмы.
Это связано, во-первых, с погодными условиями. Невозможно представить себе зиму без снега, дождей и тумана, а что может быть хуже на дороге. Во-вторых, мокрая проезжая часть ночью отражает свет уличных фонарей и фар автомобилей, а это слепит как пешеходов, так и водителей, значительно сокращая и ухудшая видимость. К тому же мокрая или скользкая дорога существенно увеличивает тормозной путь автомобиля - об этом тоже нельзя забывать! Но, пожалуй, больше всего усугубляет ситуацию раннее наступление темноты. В час-пик, когда большинство людей возвращается домой, дети со второй смены из школ, малышей забирают из детских садов, на улице уже совсем темно. И пешеходов, хаотично шныряющих по ночным дорогам, порой ПРОСТО НЕ ВИДНО! 90% всех аварий с участием пешеходов происходят именно в темное время суток.
Госавтоинспекция продолжает разъяснять, что даже небольшой светоотражающий элемент на темной одежде пешехода способен привлечь внимание водителя заранее, снизив тем самым вероятность попасть под колеса. Задумайтесь, сколько людей остались бы живы, если бы водитель их раньше заметил!
В который раз сотрудники крымской Госавтоинспекции обращаются ко всем участникам дорожного движения. Мы проводим специальные профилактические мероприятия, оборудовали для этого специальный «агитационный» автобус, чтобы в очередной раз напомнить пешеходам о правилах поведения на дороге. Но все это не даст большого эффекта, пока вы сами не позаботитесь о себе и своих детях! Ваша жизнь и безопасность находится в ваших руках! Научите собственных детей безопасному поведению на дороге и не противоречьте своим же советам! Избегайте рискованных пересечений улиц, пользуйтесь пешеходными переходами. Применяйте светоотражающие элементы на одежде.
Будьте бдительны и осторожны - это поможет вам избежать беды!

В.Н. Бугайченко,
начальник  ОГАИ Кировского РО 
ГУМВД Украины, майор милиции.
Категория: Актуально | Просмотров: 547 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0