[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Апрель » 6 » Вниманию пешеходов!
09.59.17
Вниманию пешеходов!

№13 от 30.03.2017 г.

В связи с участившимися с начала 2017 года на территории РК случаями дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов (41,5% от общего количества ДТП), с целью предупреждения ДТП с участием пешеходов в марте проведены профилактические мероприятия под условным названием «Пешеход, пешеходный переход».

Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на запрещающий сигнал светофора или в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина.

Водителям и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск ДТП уменьшится:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам;

- при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

- пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет безопасен для них и иных участников дорожного движения.

При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман - видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно оценить расстояние до различных объектов, а также рассчитать тормозной путь на мокрой дороге, поэтому только убедившись в полной безопасности, начинайте переход.

Помните, от вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей!

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход.

 

Д.Н. Швед, начальник ОГИБДД ОМВД РФ

по Кировскому району, майор полиции.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 349 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0