[газета Кировец ]
Главная » 2020 » Февраль » 25 » Вниманию сторон социального диалога
08.47.19
Вниманию сторон социального диалога

№7 от 13.02.2020 г.

 

Коллективный договор – это документ, относящийся к правовым актам. Понятие коллективного договора, задачи, сфера деятельности и прочее трактуются Законом Российской Федерации от 11.03.1992 №2490-1 «О коллективных договорах и соглашениях» (далее – Закон) и ст. 40 Трудового Кодекса РФ.

Колдоговор регулирует социальные, экономические, трудовые отношения между работниками и работодателем в организации и заключается в письменной форме между работодателем и работниками в лице их представителей.

Колдоговор отражает интересы работников и работодателя в конкретной организации и не должен содержать условия, которые ограничивают права работников или уменьшают уровень гарантий работников.

Обращаем внимание сторон социального диалога на то, что законодательством (ст. 55 ТК РФ) предусмотрена ответственность работодателя за неисполнение обязательств, установленных колдоговором (за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору работодателю может быть вынесено предупреждение либо на него может быть наложен штраф).

Колдоговор может заключаться на срок до трех лет.

По истечении срока действия колдоговора стороны вправе либо продлить срок его действия еще на три года, либо заключить новый договор. Сколько раз осуществляется такое продление  законодательствомне регламентировано, поэтому продлевать колдоговор можно неоднократно.

МКУ «Департамент труда и социальной защиты администрации Кировского района Республики Крым» (ДТСЗ) обращает внимание сторон социального диалога на значимость и целесообразность заключения коллективных договоров и соглашений коллективами предприятий, организаций и учреждений Кировского района.

В.В. Лиховидов, начальник ДТСЗ.

 

Категория: Официально | Просмотров: 196 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0