[газета Кировец ]
Главная » 2020 » Февраль » 25 » Вниманию страхователей!
08.42.15
Вниманию страхователей!

№7 от 13.02.2020 г.

Федеральным законом №306-ФЗ от 02 августа 2019 года внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 2014 года №208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополь». 

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона 208-ФЗ сведения в Пенсионный фонд представляются на  граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, а также организации индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В соответствии с действующим законодательством страхователи (работодатели), осуществляющие свою деятельность на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, обязаны не позднее 31 декабря 2021 года представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения обо всех включаемых в страховой (трудовой) стаж периодах работы и (или) иной деятельности в отношении всех работающих у них граждандо регистрации указанных граждан в системе обязательного пенсионного страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации (до момента  регистрации страхователя в ЕГРЮЛе или  ЕГРИПе). Сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (далееСЗВ-К) представляются страхователем в органы ПФР в соответствии с порядком и инструкциями, установленными ПФР.

В целях реализации требований законодательства разработано Постановление Правления ПФР  "Об утверждении форм документов, используемых для регистрации граждан  в системе индивидуального (персонифицированного) учета и инструкции по их заполнению».

Приказом государственного учрежденияУправления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Феодосии Республики Крым (межрайонного) утвержден план-график приема от страхователей сведений СЗВ-К.

Представлять форму СЗВ-К нужно вместе с формой АДВ-6-1.

Страхователи, у которых в качестве наемных лиц работают  граждане предпенсионного возраста (год рождения: мужчины с 1959 г.р. по 1963 г.р., женщины с 1964 г.р. по 1968 г.р.), обязаны сдать сведения в течение периода с  декабря 2019 по март 2020 года.

СЗВ-К заполняется страхователями на основании данных трудовой книжки и других документов, подтверждающих трудовой стаж на работающих в настоящее время застрахованных лицСведения СЗВ-К  на пенсионеров по возрасту не представляем, т.к. у них уже учтен весь стаж, согласно трудовой книжке, при назначении пенсии. Также пока не предоставляем форму СЗВ-К на лиц, приехавших с материка, т.к. в РФ эта работа уже проведена.

Страхователи, у которых количество наемных лиц 25 и выше, сдают отчет в электронном виде по ТКС и, конечно, те, кто имеет ключи и также сдает отчетность по ТКС

Независимо от того, в какой форме вы подаете СЗВ-К, не забудьте заверить отчет подписью работника и выдать ему на руки один экземпляр. Если вы подавали СЗВ-К в электронной форме, сохраните у себя бумажный экземпляр с подписью работника.

Для подтверждения данных о периодах работы и (или) иной деятельности застрахованные лица обязаны представить оригинал трудовой книжки или другие документы, подтверждающие ведение трудовой деятельности, в частности, подтверждением ведения предпринимательской деятельности на территории Автономной Республики Крым до 2014 года и включения данного периода в стаж, дающий право на пенсионное обеспечение, является Протокол Комиссии по реализации пенсионных прав при Совете министров Республики Крым.

Лицам, которые до 2014 года вели предпринимательскую деятельность на территории Республики Крым, для подтверждения данного факта необходимо обратиться с заявлением на комиссию по реализации пенсионных прав граждан. Для этого необходимо представить в клиентскую службу территориальных органов Пенсионного фонда оригиналы документов, подтверждающих ведение предпринимательской деятельности за период до 2014 г.:

- паспорт, СНИЛС, трудовая книжка;

- Свидетельства о ведении предпринимательской деятельности;

- документы, подтверждающие уплату взносов в Пенсионный фонд Украины (квитанции);

- налоговые декларацииотчеты в ПФУ (со штампами о приеме);

- индивидуальные данные по данным персонифицированного учета (справка ОК-5).

За консультацией обращаться в отдел ПФРФ в Кировском районе по адресу: п. Кировское, ул. Р. Люксембург, 20, каб. 11, т: 77-010.

С.У. Додо, начальник
 отдела Пенсионного фонда РФ в Кировском районе.

Категория: Официально | Просмотров: 219 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0