[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 31 » Во имя мира на земле
14.33.12
Во имя мира на земле
По данным Министерства Обороны Украины почти за 20 лет миротворческой деятельности порядка 37 тысяч военнослужащих Вооруженных Сил Украины участвовали в международных миротворческих операциях, около 50 не вернулись живыми. За этот период украинские миротворцы успели поучаствовать в международных миссиях ООН на территориях Ливана, Египта, Ирака, Афганистана, Анголы, Либерии, Сьерра-Леоне, Конго, Судана, Грузии, бывшей Югославии и других стран. Кировчане также принимали участие в международных миротворческих операциях.

Участником развертывания первых Чрезвычайных вооруженных сил ООН в зоне Суэцкого канала в Египте был Юрий Иванович Алфиренко, который в настоящее время проживает в поселке Кировское. Он рассказал о службе в миротворческих силах ООН и о своей жизни: «Я родился и вырос в Свердловской области, городе Новая Ляля. После окончания школы в 1966 году призвался на срочную службу в ряды Советской Армии. Семь месяцев проходил обучение на радиста в ВМФ Архангельска, а затем был распределён на эсминец «Буйный», который был приписан в Севастополе. На корабле занимал должность старшины команды радиотелеграфистов. В команде было 18 человек, службу несли круглосуточно. Задача команды – обеспечение бесперебойной связи (засекреченной и открытой) со штабом флота СССР и базами ВМФ СССР, расположенными в Москве, Севастополе, Североморске. Служба проходила на Северном и Баренцевом морях, Атлантическом и Индийском океанах, несколько раз проходили Босфор. В море находились от 3 до 6 месяцев. Связаться с домом можно было только на берегу. Служба на флоте продолжалась 3 года, но меня по военной необходимости как специалиста оставили служить на 4-ый год, в составе миротворческих сил ООН, в которые входили 2 средних десантных корабля (СДК), 1 большой десантный корабль (БДК), наш эсминец «Буйный» был флагманским. В декабре 1969 года зашли в Суэцкий канал, город Порт-Саид. Город и порт подвергался воздушным обстрелам со стороны Израиля. Наши корабли осуществляли охрану территорий от наземных войск их присутствие сдерживало воздушные атаки. Были случаи обстрела кораблей, а боевые тревоги объявлялись по несколько раз в день. В один из таких обстрелов эсминец «Буйный» получил множественные повреждения. Военнослужащие эсминца получили осколочные ранения, в том числе и я. Несколько недель лежал в лазарете корабля. Сейчас из-за полученных травм приходится ежегодно проходить лечение в Симферопольском госпитале. Ремонт корабля несколько месяцев осуществлялся на верфях морзавода Александрии, затем вернулись на исходную позицию в Порт-Саид.
Один раз в месяц личный состав отпускали в увольнение в город на 5 часов. Город красивый, но разрушений было очень много. Запомнилось, что местные жители – мальчишки хорошо знали иностранные языки, встречали нас на берегу и водили по магазинам и показывали город. Всё население относилось к нам доброжелательно. Присутствие наших кораблей помогало сдерживать нападения противоположной стороны и обеспечивало стабильную обстановку.
7 мая 1970 года пришли в порт Севастополя, и я сразу демобилизовался. На гражданке работал водителем, стаж работы 35 лет. Сейчас на заслуженном отдыхе.
Пользуясь случаем, поздравляю всех миротворцев и военнослужащих с Международным днем миротворцев ООН, желаю всем здоровья, терпения и мирного неба. Пусть нашим детям не придется участвовать в военных действиях».

Ирина Быкова.









Категория: Актуально | Просмотров: 574 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0