[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Январь » 27 » ВО ВЛАДИСЛАВОВКЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ КНИГУ
15.22.57
ВО ВЛАДИСЛАВОВКЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ КНИГУ

22 января во Владиславовке прошла презентация сборника стихотворений местной жительницы, сотрудника школы, литератора Натальи Лапушанской «Стихопослания».
Это второе, переработанное и дополненное издание сборника. В него вошло более 100 стихотворений. Презентация проходила в здании совета ветеранов «Содружество», на мероприятии собралось немало гостей. Среди них – член Национального союза писателей Украины, главный редактор журнала «Черное море» Эдуард Абрамов, член феодосийского литературного объединения «Кимерия», участник многочисленных литературных фестивалей Елена Полякова, бард Олег Абдулин, владиславовский сельский голова Даниил Голышев, школьные учителя, а ныне пенсионеры, которые воспитывали автора презентуемого сборника, педагоги школы, жители села.
Одноклассница автора сборника, также человек искусства Вера Исмаилова исполнила песню на слова Натальи Лапушанской, аккомпанировала ей учитель музыки Владиславовской школы Елена Сирик.
В новый сборник вошли стихотворения разных лет, в основном Наталья придерживается философского направления. Как говорит сама, «лирики в стихах мало».
– Конечно, когда-то она была, впечатления от первой любви и так далее.… Но сейчас я больше пишу чего-то философского, такого, что заставило бы людей задуматься о жизни, – отмечает Н. Лапушанская.
Тон и настроение всего сборника автор передает первым стихотворением в книге:
Послания стихий – подарки Музы –
Не исчезают. В тишине ночной
Слова, как мелкие жемчужины на бусы
Нанизывают время и покой.
Вы ночью спите, но не спит сознанье,
Оно внимает всем стихопосланьям.
Как отмечает Эдуард Абрамов, поэзия для Натальи – не модное минутное увлечение.
– Даже беглое знакомство с ее «стихопосланиями» убеждает, что она смотрит на окружающий мир особым взглядом человека, способного не только удивляться и радоваться необычайности и красоте жизни, но и ненавязчиво обратить на это взоры и внимание других, – пишет Э. Абрамов в предисловии к сборнику Н. Лапушанской.

Анна ПЕСТРИКОВА.






Категория: Новости культуры | Просмотров: 642 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0