[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Январь » 23 » Во всех регионах Крыма отпразднуют 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко
12.50.40
Во всех регионах Крыма отпразднуют 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко
№4 от 23.01.2014 г.

В марте этого года Украина и все мировое сообщество будут отмечать знаковое событие — 200-летие со дня рождения великого поэта, художника, мыслителя, гения украинского народа Тараса Григорьевича Шевченко. Его жизненный путь по праву называют примером борьбы за свободу и независимость родной земли, а творчество Великого Кобзаря стало первоосновой для развития современной украинской литературы. Поэтому Президент Украины Виктор Янукович объявил 2014 год Годом Тараса Шевченко. Достойное празднование юбилея — государственный приоритет в гуманитарной сфере.

Выполняя задание главы государства, Совет министров Крыма разработал масштабный план мероприятий и создал оргкомитет по празднованию, который возглавил глава крымского правительства Анатолий Могилев. Больше 25-ти предложений в план мероприятий внесли представители культурных и просветительских общественных организаций автономии.
Работа уже ведется. К настоящему времени отремонтировано дорожное покрытие улиц имени Тараса Шевченко в Керчи, Феодосии, в Сакском районе. В Симферополе капитально отремонтировали кровлю Дома культуры им. Шевченко. В планах — реконструкция парка имени Шевченко в крымской столице и установка памятника Великому Кобзарю в поселке Нижнегорский.
Одним из значимых событий станет выход первого в этом году номера литературного журнала «Крым», который будет посвящен Тарасу Шевченко. «Я благодарен Крымскому союзу писателей за то, что поддержали эту инициативу. Именно Крым стал первым регионом, который выпустит такой масштабный журнал, посвященный творчеству Тараса Шевченко. Сегодня, к сожалению, нередко забывают, что это наша общая культура и наследие. И мы обязаны его беречь, — подчеркнул Анатолий Могилев на презентации сигнального номера журнала. — Этот номер, как и все предыдущие, выходит на трех языках: украинском, русском и крымскотатарском. Убежден, он будет пользоваться большой популярностью у читателей».
Издание по праву является уникальным. Впервые на постсоветском пространстве стихотворения гения украинского народа переведены и опубликованы на трех языках. К каждому номеру журнала будет прилагаться репринтное издание «Кобзаря», датированное 1840 годом.
Анатолий Могилев подарил экземпляр уникального журнала Президенту Украины Виктору Януковичу. Во время встречи с главой государства председатель Совета министров сообщил, что в скором времени журнал будет презентован в Киеве, а после появится на полках всех крымских библиотек. «Я как глава Совета министров всегда буду поддерживать такие начинания. Для многонационального Крыма особенно актуально обеспечить все условия для свободного развития национальных культур и языков», — сказал Анатолий Могилев.
Празднование юбилея Тараса Шевченко будет масштабным. В течение года торжественные мероприятия пройдут в каждом городе и поселке автономии. В республиканских и городских библиотеках организуют выставки книг и репродукций Великого Кобзаря. В учебных учреждениях пройдут конкурсы ученического и студенческого творчества, литературные вечера, круглые столы, дискуссии, конференции, конкурсы чтецов, Шевченковский литературно-художественный фестиваль учащейся молодежи. Имя Тараса Григорьевича Шевченко планируют присвоить одному из республиканских учебных заведений.
Крымские театры подготовят для своих зрителей постановки по мотивам произведений Великого Кобзаря. Спектакли войдут и в гастрольные туры театральных трупп. А филармония презентует литературно-музыкальный вечер «Мої думки», артисты Крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым» — программу «Вечір перекладів української поезії на кримськотатарську мову».
Юбилей Тараса Шевченко — по праву объединяющая дата. Общественность, национально-культурные и молодежные организации не остаются в стороне. Кстати, Молодежное правительство при председателе Совета министров выступило с инициативой разместить в общественном транспорте Симферополя литературные и живописные произведения Кобзаря, а также оформить в крымской столице арт-остановку «Парк Шевченко».

Юлия Огурцова.



Категория: Новости культуры | Просмотров: 491 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0