[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 17 » ВОДА ДЛЯ ГОРОДОВ
10.57.09
ВОДА ДЛЯ ГОРОДОВ
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 22 марта Всемирным днем воды (водных ресурсов).
Вода занимает особое положение среди природных богатств Земли. Всемирный день воды в текущем году проходит под лозунгом «Вода для городов».
Более половины жителей Земли, т.е. 3,5 млд. человек пользуются источниками воды, не проходящей даже минимальной очистки.
На планете вода занимает 71 % поверхности, из них 96,5 % воды на Земле – соленая морская вода.
Подземные, поверхностные, атмосферные осадки составляют 3,5 % всей воды на Земле. На долю пресных вод приходится еще меньше – 2,5 %. И, наконец, из всех запасов пресной воды для использования человеком доступно только 0,3 %. Остальная часть пресной воды пребывает в замершем состоянии в ледовом покрове - 68 ,7 %.
Ситуация в Крыму в области использования, охраны водных ресурсов и обеспечения крымчан питьевой водой обострилось в последние годы.
Основные проблемы – это низкокачественная питьевая вода, режимное водоснабжение или просто отсутствие воды в ряде населенных пунктов. Это связано с изношенностью водопроводных и канализационных сетей, а также очистных сооружений. Прекращено строительство новых очистных сооружений. Без очистки остаются сточные воды в п. Кировское, г. Старый Крым. В водные объекты поступают практически неочищенные промывные воды.
Государственной программой «Вода Крыма» на период 2011-2020 гг. предусматривается начать реконструкцию водопроводных сетей, улучшить качество питьевой воды, наладить эффективную систему учета использования воды.
22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей темы.

Александр Покотило, 

начальник Кировского межрайонного управления водного хозяйства.















Категория: Официально | Просмотров: 577 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0