[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Вода - источник здоровья, молодости и энергии
12.56.52
Вода - источник здоровья, молодости и энергии

Все мы прекрасно знаем, как необходима вода людям, животным, растениям, насекомым и даже нашей планете. С водой зародился мир и в этом мире живем мы, но мы не подозреваем, насколько важно пить чистую и полезную воду.

На воду приходится 55 – 70 % веса тела взрослого человека. В наших мышцах содержится воды больше, чем в жировых тканях, поэтому чем стройнее мы, тем больше воды в нашем теле. Вода содержится в каждой клетке организма. Кровь состоит из воды на 83%, мышцы - на 73%, жиры - на 25%, кости - на 22%.
Достаточное поступление воды в организм является одним из основных условий здорового образа жизни. Вода активно участвует в химических реакциях, проходящих в нашем организме, доставляет питательные вещества в каждую клетку тела, выводит из организма токсины, шлаки и излишки солей, содействует понижению кровяного давления, уменьшая тем самым вероятность сердечного приступа.
Потребление достаточного количества воды - это один из лучших способов предотвратить образование камней в почках.
Вода смазывает суставы, выполняет роль амортизатора для спинного мозга, через дыхательную систему регулирует температуру тела, благотворно влияет на состояние кожи. Участвуя в обмене веществ, вода позволяет уменьшить жировые накопления и снизить вес.
Если воды не достаточно в вашем организме, то наблюдаются следующие последствия обезвоживания организма: сухая кожа (может сопровождаться зудом), усталость, плохая концентрация внимания, головные боли, запоры, повышение давления, плохая работа почек, повторяющаяся инфекция мочеполовых путей, сухой кашель, боли в спине и суставах.
Конечно же, перебарщивать с водой тоже не стоит, нужно хотя бы примерно знать, сколько нужно пить жидкости.
Нормальный человек теряет в день 2 - 3 литра воды. В жаркую погоду, при высокой влажности, во время занятий спортом расход воды возрастает. Приблизительно половина ежедневной потребности организма в воде удовлетворяется с пищей, остальное мы должны принимать в виде различных напитков.
Летом ежедневно нужно употреблять 2 - 2,5 литров напитков.
Перед каждым приемом пищи выпивайте стакан воды, но не следует пить и запивать пищу водой, так как в этом случае вода только вредит вашему организму. Попадая в организм, вода вымывает желудочный сок, и пища очень плохо переваривается.
Чтобы снять раздражение и сделать кожу упругой, увлажняйте ее с помощью спрея природной водой или делайте ледяные кубики и протирайте утром лицо. Умывать лицо лучше не водой из крана, а кипяченой или отфильтрованной водой.
Очень полезна растаявшая вода. Налейте чистую воду в банку и поставьте на ночь в морозильную камеру. Каждое утро доставайте и размораживайте. Разморозившуюся, прохладную воду пейте утром натощак.

По материалам Интернета.

Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 595 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0