[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Апрель » 23 » ВОДИТЕЛЬ! УСТУПИ ДОРОГУ ПЕШЕХОДУ!
15.17.02
ВОДИТЕЛЬ! УСТУПИ ДОРОГУ ПЕШЕХОДУ!

№ 4 от 23.04.2015 г.

На территории Республики Крым участились случаи наезда на пешеходов.
Управление ОГИБДД по Кировскому району напоминает, что согласно Правилам дорожного движения, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
За невыполнение водителями требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 руб. (ст. 12.18 КоАП РФ).
Однако и пешеходы обязаны принимать все возможные меры предосторожности и не создавать для водителей критических ситуаций, выходя на проезжую часть перед находящимся близко транспортным средством.
Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет безопасен.
Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: Правила дорожного движения достаточно подробно распределяют приоритет между движением пешеходов и транспортных средств, и их соблюдение позволит сохранить жизнь и здоровье. 

Р.Г. Чирков, начальник ОГИБДД ОМВД России 
по Кировскому району, майор полиции.

 

 

 

Категория: Криминал и ДТП | Просмотров: 389 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0