[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » Водные ресурсы в руках профессионалов
15.51.52
Водные ресурсы в руках профессионалов

№21 от 24 мая 2012 г.

Вода – основа жизни нашей, здоровье, сила, красота,
Сберечь её для всех нас важно и для детей, и для себя.

Водное хозяйство тесно связано со всеми отраслями народного хозяйства и влияет на развитие и размещение производительных сил. Оно имеет решающее значение в обеспечении необходимых социальных и бытовых условий жизни населения.
Коллектив Кировского межрайонного управления водного хозяйства 3 июня отметит профессиональный праздник – День работников водного хозяйства Украины.
Наше предприятие обеспечивает бесперебойную подачу воды на орошение и заполнение Феодосийского водохранилища для подачи воды на водоснабжение Феодосии, эксплуатацию межхозяйственной оросительной сети, наблюдения за состоянием водных ресурсов в Кировском районе, Феодосийском и Судакском регионах.
Обслуживаемая территория – орошаемые земли 14821 га в Кировском районе, 195 га – в Феодосийском регионе, 1388 га - в Судакском регионе.
На балансе управления находятся Феодосийское водохранилище, которое обеспечивает водоснабжение Феодосии, и Льговское водохранилище, предназначенное для орошения.
Для подачи технической воды на орошение из Северо-Крымского канала работают 13 насосных станций, на которых установлено 59 насосно-силовых агрегатов. Имеются открытые каналы РМ-17 протяженностью 11,75 км, РМ-18 протяженностью 4,46 км, коллекторно-дренажная сеть, протяженностью 72,2 км.
Каждый год в апреле в наш район приходит днепровская вода по Северо-Крымскому каналу. Для сухой степной зоны Кировского района – это живая водная артерия, которую с нетерпением ждут наши водопользователи. Протяженность канала по району составляет 27 км.
В 2012 году Кировским МУВХ заключены договора с 23 водопользователями на площадь полива 4049 га. На орошение будет задействовано 9 насосных станций , 6 распределительных каналов управления.
Водное хозяйство районов тесно связано со всеми отраслями народного хозяйства. Водные ресурсы Кировского района - это 6 рек и 5 балок, озеро Ачи, Северо-Крымский канал, залив Сиваш, 116 прудов; Феодосийского региона – 2 реки, 2 ручья , 8 балок, 2 озера, 58 прудов; Судакского региона - 9 рек,8 балок, 41 пруд.
В Кировском МУВХ работает 164 человека. Работники управления проводят ряд мероприятий по предупреждению вредного действия вод и ликвидации их последствий, противопаводковой защиты населенных пунктов и организации безаварийного пропуска паводка. Вода - это основа человеческой жизни и один из самых ценных природных ресурсов. Со временем значение воды и необходимость ее экологической защиты резко возрастает. Всем нам надо помнить о том, что ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье и жизнь напрямую зависят от ее количества и качества. Население каждый день ощущает результаты нашей работы, потребляя воду. Каждая отрасль экономики нуждается в надежном водоснабжении и надлежащем функционировании водохозяйственных объектов. Это ставит сегодня повышенные требования перед нами.
В Кировском МУВХ 31 мая будет проведено собрание ко Дню работников водного хозяйства. Многим будут вручены грамоты и благодарности разных уровней за добросовестный труд и весомый вклад в развитие водного хозяйства.
Выражаю свою благодарность всему коллективу управления, сотрудники которого добросовестно трудятся, посвятили работе многолетний опыт, свои знания, силы и умения.
Поздравляю коллег и всех водопотребителей с профессиональным праздником. Желаю всем счастья, здоровья, благополучия и новых трудовых успехов.

А. Покотило,
начальник Кировского МУВХ.

Просмотров: 536 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0