[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Военные дороги
17.42.21
Военные дороги
№16 от 19 апреля 2012 г.

Участник боевых действий ВОВ Никитин Николай Степанович родился 29 июня 1922 г. в деревне Бурдаки (Аньковский район) Ивановской области. Окончил 4 класса. Работал в колхозе разнорабочим.
В 1941 году был призван в армию и направлен в учебный отряд в г. Анапу, где находился 2,5 месяца. После окончания учебы при расформировании он попал в отряд воздушного флота наблюдений и связи (ВНОС). Служил в Приморской армии, которой тогда командовал генерал И.Е.Петров. 31 октября перед Новым годом высадились десантом в Тамани. Поступила команда добраться до берега под прикрытием рыбацкого бота, всем пришлось раздеться, чтобы не намочить одежду, и вплавь добираться до берега. Командовал отрядом командир Десна. В Камыш-Бурун в ресторане гуляли немцы. Советские солдаты окружили и уничтожили 47 немецких офицеров. Всё это происходило ночью.
Немцы отступили, и Приморская армия заняла оборону (Новопокровка, Насыпное, Нарузалевка, Барак, Семисотка). Оборону держали 10 дней. Потом бригаду, в которой служил Николай Степанович, сняли и бросили на пост к с. Марфовке (под Керчью), где стояли по май 1943 г. В мае 83-ю бригаду сменили молодые азербайджанцы. 28 мая военачальник С.М.Будённый дал команду отступать. Отступали три армии, кто на чём: на лодках, лошадях, пешком. С 28 на 29 мая переправились на Тамань. Под станицей Крымская его ранило в ногу, лечился в госпитале п. Геленджика. В апреле 1944 года вернулся в Крым в состав команды по охране Черноморского флота. Окончание войны встретили в Евпатории.
В армии Николай Степанович служил до 1947 года. Демобилизовался и уехал в п. Морское. Работал столяром. В 1959 году переехал в с.Изюмовку, женился. Работал в совхозе «Старокрымский» бригадиром виноградарской бригады, долгие годы он добросовестно отработал в сельском хозяйстве.
Вырастил 5 детей, имеет 10 внуков и 10 правнуков. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе, живет в семье младшей дочери, помогает по хозяйству. Ежегодно встречаются в майские праздничные дни с ветеранами-односельчанами и вспоминают о прошедшей войне.

Беседу провела И.Н. Лебедева, 
заведующая Изюмовским
сельским клубом.



Категория: Это надо знать | Просмотров: 570 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0