[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Август » 2 » Воинское братство - это сила и она неразрушима
12.42.01
Воинское братство - это сила и она неразрушима

С целью возрождения и развития национальных военных традиций, учитывая важную роль высокомобильных десантных войск в обеспечении обороноспособности государства, президент Украины Виктор Янукович 27.07.2012 г. подписал Указ, который устанавливает 2 августа – День высокомобильных десантных войск ( ВДВ). Воздушно-десантные войска являются одним из тех родов войск, после службы в которых у мужчин на всю жизнь остается гордость от прохождения службы «в продуваемых всеми ветрами войсках». Эти люди на всю жизнь связаны незримыми нитями дружбы, верности, ответственности за судьбу близких и Родины.

04 октября 1962 года, на базе аэродрома «Карагоз» в селе Первомайском была сформирована бригада спецназа (10 обрСпН). Все прошедшие 50 лет и сегодня местом встречи десантников, которые проходили службу в бригаде, является село Первомайское. Второго августа в День воздушно-десантных войск в село приезжают бывшие сослуживцы, которых ждут с нетерпением, и нет такого десантника, который, живя далеко от Первомайского, ни разу не побывал на встрече друзей. Несмотря на то, что в 2003 году бригада передислоцирована в город Кировоград, в этом году десантники отмечают 50-летие со дня ее создания.
Богатая история части, как принято называть это воинское подразделение в народе, актуальна и в наши дни. В 1962 году работу по формированию бригады возглавил полковник Кочетков Н.Я., который стал затем начальником штаба. В разные годы командирами части были полковники: А.М. Попов (1963-1966), Н.Я.Кочетков (1966-1971), В.П. Тышкевич (1971-1973), Н.И. Еременко (1971-1978), Ю.Т.Старов (1978-1983), А.С.Ильин (1983-1988), Ю.М.Рендель (1988-1992), И.Н.Якубец (1992-1996), С.П.Докучаев (1996-1997), В.Ф.Гербич (1997-2000), Г.Е.Межуев (2000-2003).
24 апреля 1964 года бригаде вручено Боевое знамя. В 1967 году приказом командующего войсками Одесского Военного Округа 1 отряду СпН и отряду спецрадиосвязи присвоено почетное звание имени 50-летия Октябрьской революции. С 1979 года по 1987 год бригада не раз награждалась переходящим Красным Знаменем Военного Совета ОдВО, заносилась в книгу Почета Военного Совета ОдВО и награждалась грамотами. В 1987 году группа специального назначения бригады была признана лучшей в ВС СССР по снайперской стрельбе. На соревнованиях между спецназом ВС СССР на базе 5 обрСпН в 1990 году группа 10 обрСпН под командованием Сергея Вдовина заняла 1 место. За время службы они имеют по тысяче и более прыжков, многие имеют свои личные рекорды.
Несколько поколений солдат и офицеров несли службу в бригаде спецназа. Они все разные, но их объединяют купола, голубые береты, тельняшки и 2 августа. Непобедимый дух крылатой пехоты и добытый дорогой ценой боевой опыт есть в сердце каждого из них.
Многие избрали местом жительства село Первомайское, создали семьи. У них не только боевые подвиги, они добились больших побед в гражданской жизни. Среди десантников руководители предприятий, учреждений, успешные предприниматели и люди, которые ведут активный образ жизни, занимаются общественной деятельностью. Первомайский сельский совет свято хранит традиции громады, сложившиеся годами, и день ВДВ в календаре знаменательных дат занимает тоже почетное место.
В канун дня ВДВ о своей службе, братстве десантников и проведении праздника газете рассказали активисты ВДВ.
Юрий Михайлович Рендель, полковник: «Бригада 10 обрСпН была большой. В Первомайском располагался штаб и основные подразделения, а в Феодосии были размещены два отдельных батальона. В среднем проходили службу 1300 солдат и офицеров в год. Много офицеров, служивших в бригаде, прошли дороги Афганистана и были награждены орденами и медалями разных степеней: В.В.Косинов, орденом Красного знамени, А.М. Камбаров, орденом Ленина, В.В. Ковтун, тремя орденами Красного знамени, С. А. Козлов, орденом Красного знамени, Р.Ф. Хабиров, орденом Красного знамени и многие другие. Четыре офицера бригады погибли в Афганистане, в их честь установлен памятник в Первомайском. В памятные дни десантники не забывают принести цветы к памятнику и почтить память боевых товарищей минутой молчания. Раньше встречи 2 августа проходили на территории части, а с 2006 года ежегодно Первомайский сельский совет и наш оргкомитет готовим и проводим праздничные мероприятия в центральном парке села - это стало доброй традицией. С каждым годом слава о проходящих встречах друзей-десантников облетает не только Крым, но и страны СНГ. В 2010 году на 80-летие ВДВ собралось более 100 человек. Приезжают солдаты, которые проходили срочную службу в бригаде. Им уже по 40 и более лет, но дружба, зародившаяся в нашей части, остается на всю жизнь. От имени оргкомитета и десантников благодарю за помощь в организации мероприятий и финансовую поддержку Первомайский сельский совет и коллектив Первомайского Дома культуры, В.Дейко, Ф.Друк, Ф.Фарахутдинова, С.Разживкина, А.Харахады, Ю.Смирнова. Буду рад видеть всех, кто служил в бригаде, на празднике ВДВ».
Рим Файзиевич Хабиров, полковник: « К празднику, дню ВДВ, отношусь очень трепетно. Годы службы забыть невозможно, и встреча с боевыми товарищами навевает массу воспоминаний. Многие из нас служили в разных уголках СССР, многим довелось пройти войну. Половина офицерского состава бригады побывали в горячих точках: Афганистане, Анголе, Эфиопии, Лаосе. Наша бригада была одной из лучших, поэтому солдаты и офицеры достойно прошли тяжелыми тропами войны. Военнослужащие бригады были активными участниками военных учений. По воле судьбы многие из нас остались жить в нашем замечательном селе Первомайском, которое и по сей день хранит традиции десантного братства. Офицерские мундиры, тельняшки и голубые береты (главные атрибуты праздника) пестрят в парке ежегодно 2 августа. Поздравляю всех десантников с праздником ВДВ, желаю всем здоровья, успехов и верной дружбы».
Вячеслав Николаевич Курушин, прапорщик: «Я служил в бригаде 10 обрСпН с 1975 по 1999 годы. Часто вспоминаю офицеров и солдат срочной службы. Много было в службе и радостных, и сложных моментов, но мы старались их с честью преодолеть и сегодня этим гордимся. Каждое 2 августа доказывает, насколько сильно наше воинское братство. Я всегда принимаю участие в этих встречах и рад видеть всех, кто служил в бригаде. Воспоминания о службе дарят нам минуты радости, и мы чувствуем себя молодыми. Полученные в армии уроки мужества, проведенные тренировки и совершенные прыжки с парашютом не раз выручали нас в сложных ситуациях, и сегодня продолжают помогать нам в повседневной жизни. Мы благодарны Юрию Михайловичу Ренделю и всему оргкомитету за организацию праздничных мероприятий и за то, что они продолжают хранить традиции десантников. Поздравляю всех с праздником, давайте в этот день откладывать все дела и продолжать встречаться».
Прошедшие испытание суровостью десантной службы, познавшие высоту и порох, пот и радость лишений и тягот, они и сегодня по первому зову Родины встанут на ее защиту.
Подготовила материал

Ирина Быкова.








Категория: Наши праздники | Просмотров: 2096 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1