[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » Война – дело не женское
16.04.05
Война – дело не женское

№5 от 31 января 2013 г.

Участие женщин в Великой Отечественной войне, причём не только в качестве медицинского персонала, но и с оружием в руках, было реальностью. Угроза, нависшая над нашей страной и над всем миром, заставила женщин по-иному оценить свои возможности, встать в строй наравне с мужчинами. Сегодня мы расскажем о жительнице села Отважное Татьяне Васильевне Точиловой, которая все военные дороги исколесила на полуторке.

Татьяна Васильевна родилась в селе Нестерово Владимирской области 24 января 1923 года, окончила 7 классов и уехала в Ярославль. В 1938 году поступила в ФЗУ текстильной фабрики, после учёбы работала прядильщицей. В начале 1942 года фабрику эвакуировали, и в мае этого года Татьяна Васильевна решила пойти на фронт. Её направили в Москву на курсы водителей, занятия длились один месяц, а затем - 2-ой Белорусский фронт, передовая линия. Всю войну она служила водителем автопарка авиационного обслуживания, видела своими глазами весь ужас войны, ежедневно рисковала жизнью. Возила боеприпасы, ГСМ, раненых солдат. Со своим автопарком дошла до Кенигсберга. Награждена орденом Мужества, орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».
После войны, в 1947 году вышла замуж, а в 1950 году с семьей переехала в Крым в Белогорский район. Работала разнорабочей.
В 1967 году семья переехала в село Отважное. Татьяна Васильевна более 10 лет здесь работала поваром в детском саду.
Вместе с мужем они воспитали троих дочерей, имеют 7 внуков и 6 правнуков. Татьяну Васильевну любят и уважают в селе.
24 января Татьяна Васильевна отпраздновала 90-летний юбилей, желаем ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, внимания и заботы родных и близких людей.
А.З. Мустафаев,
Первомайский сельский голова.
Р. Ф. Хабиров,
председатель Первомайской организации ветеранов.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 576 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0