[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 16 » ВОЙНА ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦЕВ
12.35.29
ВОЙНА ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦЕВ
Пусть время – лучший лекарь ран, темнеют краски понемногу,
Но как забыть моим друзьям средь гор бегущую дорогу.
И этот бой среди камней, короткий, как удар кинжала,
Когда кого-то из парней слепая смерть себе забрала.
И как же нам сейчас не вспомнить своих друзей погибших лица,
Но только кажется порою - они должны к нам возвратиться!


Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 9 лет, 1 месяц и 19 дней. Солдаты не выбирают войну, они выполняют приказы. Об афганской войне известно многое. Подсчитаны безвозвратные потери в живой силе и технике, материальный и моральный ущерб, который понесла наша страна. Невозможно лишь подсчитать, сколько пролито материнских, вдовьих и детских слез, сколько незарубцевавшихся ран осталось в сердцах, изувеченных войной молодых людей, сколько не сыграно свадеб, не спето песен. Сколько человеческих драм и потрясений вместил в себя 9-летний период той войны! Сегодня мы беседуем с участником боевых действий в Афганистане, Валерием Ивановичем Соломаха. Валерий Иванович в настоящее время с семьей проживает в г. Старый Крым, и он нам поведал о службе в Афганистане:
- После школы я пошел работать в совхоз «Старокрымский» рабочим, в то время я жил в селе Жемчужина Крыма. В сентябре 1982 года был призван в ряды Советской армии. Сразу был направлен в г. Фергану в учебную часть, где нас, молодых 18-летних пацанов, в течение трех месяцев учили стрельбе, вождению, прыжкам с парашюта. Мы прошли полный курс молодого бойца. После учебной части наше подразделение перебросили в Афганистан, город Гардез. Когда ехали в Афганистан, страха не было. Ведь никто не знал, что нас там ждет. И о том, что едем на войну, мы не задумывались. Афганистан встретил нас невесело, сплошные горы, камни и ни одного дерева. В зимнее холодное время жили в палатках. В нашей бригаде было около 1200 бойцов. Бригада многофункциональная. Рота, в которой мне довелось служить, занималась материальным обеспечением. Перевозили стройматериалы, продовольствие, медикаменты. Участвовал в более 70 боевых выездах. Война была довольно странной, реального противника мы видели не слишком часто, в основном он наносил внезапные удары, обстреливал колонны из засад, минировал дороги. Не было случая, чтобы колонну наших машин не обстреляли. Потери начались с первых дней пребывания на территории Афганистана. Для нас, мирных ребят – это было очень суровое испытание. Часто приходилось проводить работу по подтверждению разведданных, задерживать караваны противника с вооружением. Участвовал в крупномасштабной операции Урун-Кала Улус Вали (на границе с Пакистаном) по обезвреживанию вооруженных группировок противника. Бои были тяжелые. Рядом гибли товарищи, умирали на руках друзья, а надо было идти вперед, в бой. Опыт ведения боя и поведения в бою доставался нам дорогой ценой. Большой радостью для каждого солдата была встреча с одноклассниками, земляками. Приятно было видеть их живыми, здоровыми, веселыми. В одной бригаде со мной служил Сергей Суржик – одноклассник. Приходилось встречаться на дорогах Афганистана с одноклассником Дмитрием Хламовым и земляком Анатолием Царевым.
Последние шесть месяцев довелось служить в боевом агитационно-пропагандистском отряде под командованием подполковника В.Харченко, который в те годы жил в с. Первомайском Кировского района. В состав отряда входили переводчики, медперсонал, бойцы из группы охраны. Отряд был оснащен звуковещательной установкой. Посещали населенные пункты, учебные заведения, приюты. Показывали населению патриотические фильмы, оказывали медицинскую помощь, доставляли продукты, одежду, предметы первой необходимости. Отряд всегда сопровождался группой бойцов на БТРе. Нападения, обстрелы были ежедневными.
Война - это не только бои и смерть. Хорошее на войне - это солдатская дружба, войсковое товарищество, там тебя не предадут. Только там можно почувствовать, что такое настоящий друг, который спасет и на плечо которого можно опереться. Все, кто участвовал в этой войне, будут помнить ее до мельчайших подробностей, такое не забывается. За участие в боевых действиях в Афганистане я награжден медалью «За отвагу» и юбилейными медалями, но все награды - это воспоминания о боях и погибших товарищах.
Сейчас я живу в городе Старом Крыму, являюсь председателем Старокрымского городского комитета воинов-интернационалистов. Желаю всем участникам Афганской войны счастья, здоровья, долгих лет жизни, чаще встречаться с боевыми товарищами и мирного неба над головой.
Ребята, прошедшие Афганистан, стали старше, но светлая память боевого братства не меркнет с годами. Нет у них ни Дня победы, ни дат громких поражений. Есть дата ввода войск, есть дата вывода. Между ними память, мужество, слава Отечества - святые понятия, которые всегда будут стержнем особой афганской летописи.

Ирина БЫКОВА.


Категория: Это надо знать | Просмотров: 1042 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0