[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Апрель » 29 » ВОЙНУ ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ
14.34.54
ВОЙНУ ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ
Семя Бардело поселилась в Новопокровке в 1932 году – спасаясь от голода, пришлось переехать из Полтавской области. Родители работали в колхозе, дети учились в школе. Жизнь шла своим чередом. И никто не знал тогда, через какие испытания придется пройти. Старшего сына Федора призвали в армию, и ему довелось принимать участие в боевых действиях во время военного конфликта с Финляндией. Служил в милиции. Когда началась Великая Отечественная война и Крым оккупировали немецко-фашистские захватчики, ушел в партизаны. Сражаясь в рядах народных мстителей, Федор участвовал в освобождении района и родной Новопокровки, потом уже в составе регулярных войск прошел с боями до Берлина. Судьба его брата Ивана сложилась трагически в одном из боев под Москвой. Он пропал без вести.
Александру в 1941 году исполнилось 17 лет. Он поступил в железнодорожное училище. Только начал осваивать азы профессии – началась война. Училище эвакуировали в город Балашов Саратовской области, оккупации удалось избежать. Но и в тылу обстановка напоминала о происходящих на фронтах сражениях
- Нас отправляли работать на авиационный завод, - рассказывает Александр Алексеевич. – Туда доставляли самолеты, пострадавшие в воздушных боях, и мы их ремонтировали.
Закончив училище, А. Бардело стал помощником машиниста.
- Мы водили поезда на фронт – под Сталинград, под Воронеж - доставляли пополнение в действующую армию, - продолжает он свой рассказ. – Немецкая авиация охотилась за эшелонами, двигавшимися по железной дороге, и устраивала налеты с воздуха. Бывало, когда рядом рвались снаряды, казалось еще секунда - и все будет кончено. Но мне везло, ни разу не зацепило. А в августе 1942 года, когда мне исполнилось 18 лет, призвали в действующую армию. Наше подразделение участвовало и в Сталинградской битве, и в освобождении Киева, прошагали от Волги до Днепра 2, 5 тысячи километров. Когда надо было, устраивали дымовые завесы, маскируя тем самым стратегически важные объекты.
А кроме этого, воевали, как все – и в обороне стояли, и в атаку ходили. Потом были Польша, Румыния.
9 мая 1945 года, когда А. Бардело находился в румынском городе Констанца, пришла долгожданная весть о том, что война закончилась. Какое было ликование! Бойцы повыскакивали на улицу и начали стрелять в воздух из автоматов, винтовок, карабинов, салютуя Великой Победе.
Но сменить военную форму на гражданскую тогда не пришлось. Александр Алексеевич служил еще два года водителем в отдельном полку связи. Демобилизовался в 1947 году и вернулся в Новопокровку. Всю последующую жизнь посвятил профессии железнодорожника. Работал до пенсии машинистом на станции Айвазовская, потом на станции Кировская, его фотография неоднократно помещалась на Доску почета.
Александр Алексеевич - мастер на все руки. Дом в Новопокровке, где живет с супругой Александрой Павловной, своими руками построил. Вместе они уже 62 года. Двоих сыновей вырастили. Есть внуки и правнук.
Будучи по характеру человеком коммуникабельным, веселым, Александр Алексеевич и сейчас не теряет бодрости духа, любит пошутить – никак не скажешь, что в прошлом году он отметил свой 85-летний юбилей. Его приглашают в школу, просят рассказать о войне, и он охотно общается с детворой, делится воспоминаниями, ведь ничего не забыто – такое забыть нельзя.

Е. СЕРГЕЕВА.











Категория: Твои люди, район | Просмотров: 732 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0