[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Сентябрь » 11 » ВОПРОС - ОТВЕТ
11.30.20
ВОПРОС - ОТВЕТ
На многочисленные вопросы читателей газеты, касающиеся разных сторон жизни человека, отвечает заведующий Кировской государственной нотариальной конторой
Павел Вячеславович ГЛЕБОВ.


- Оформляются ли сейчас доверенности на вождение автотранспорта?

- Доверенность - документ, которым доверитель уполномочивает поверенного совершить определенные юридические действия. Сделка, совершенная поверенным, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности доверителя. Поскольку доверенность на вождение транспортного средства не предусматривает каких-либо действий от имени доверителя, такая доверенность не выдается. Нотариус может удостоверить договор ссуды (безвозмездного пользования) или договор аренды транспортного средства. Кроме этого, право пользования автомобилем можно оформить через органы ГАИ путем получения временного регистрационного талона.

- Куда обратиться за оформлением наследства после смерти матери, проживавшей в Кировском районе?

- Согласно действующему законодательству необходимо в шестимесячный срок со дня смерти матери подать заявление в Кировскую государственную нотариальную контору или любому частному нотариусу Кировского районного нотариального округа АР Крым. При себе надо иметь свидетельство о смерти и паспорт.

- Можно ли обменять государственную квартиру на частный дом?

- Поскольку распоряжаться имуществом может только собственник, а собственником государственное квартиры является государство, то обмен возможен только после приватизации. Такой обмен осуществляется с учетом требований закона для отчуждения недвижимого имущества по месту нахождения имущества либо одной из сторон договора.

- Мать или отец желают оформить завещание, но не способны самостоятельно передвигаться. Можно ли вызвать нотариуса на дом?

- Можно, но только при условии, что родитель является дееспособным. Вам можно обратиться к любому государственному или частному нотариусу, который непосредственно решит вопрос с выездом. Эта услуга оплачивается дополнительно.

- Можно ли выдать завещателю дубликат в случае потери завещания, или лучше составить новое?

- Завещатель имеет право получить дубликат утерянного завещания. Закон этого не запрещает. Согласно ст. 53 Закона Украины "О нотариате" в случае потери или порчи документа, удостоверенного или выданного нотариусом либо должностным лицом органа местного самоуправления, по письменному заявлению лиц, перечисленных в ч. 5 ст. 8 Закона Украины "О нотариате", выдается дубликат утраченного документа. Выдача утерянного документа осуществляется государственным нотариальным архивом. До передачи в архив образцов документов, удостоверенных нотариусом, дубликат утерянного документа выдается соответственно нотариусом по месту его хранения.

- Муж находится в России, а жена с малолетним сыном живет в Крыму. Нужны ли (и какие) документы от супруга для поездки с ребенком к нему в Россию?

- Необходимо, чтобы муж прислал нотариально заверенное разрешение на пересечение ребенком границы между Украиной и Россией. К заявлению прилагается свидетельство о рождении ребенка. С этими документами сопровождающее лицо и несовершеннолетний ребенок беспрепятственно пересекут границу.

- Можно ли использовать жилье, нанятое юридическим лицом у физического лица-собственника для целей иных, нежели для проживания, например, для размещения офиса?

- В Гражданском кодексе Украины предусмотрено, что наниматель обязан использовать жилье лишь для проживания в нем, обеспечивать сохранность, поддерживать в надлежащем состоянии. Однако эта норма касается лишь найма (аренды). В иных случаях, например, относительно бесплатного пользования жильем или использования собственного жилья, данная норма не распространяется.
















Категория: Человек и закон | Просмотров: 1541 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 1.0/1