[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Февраль » 26 » ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ
10.46.05
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ
На вопросы отвечает начальник УТСЗН Кировской РГА В.В. ЛИХОВИДОВ.

Выплачиваются ли сбережения из негосударственных пенсионных фондов параллельно с государственной пенсией по возрасту?

Николай Г.,
с. Яркое Поле.


Да, пенсионное законодательство предусматривает функционирование в Украине трехуровневой пенсионной системы, которая дает возможность формировать пенсию из нескольких источников, в том числе из пенсионного фонда Украины и негосударственных пенсионных фондов одновременно.

                                                                    * * *

Я работающий пенсионер. Буду ли я иметь право на повышение пенсии как неработающий, если уволюсь? Какой размер этого повышения и как его оформить?

Алексей П.,
п. Кировское.

После увольнения с работы вы будете иметь право как неработающий на получение повышения к пенсии согласно Постановлению Кабинета министров Украины от 11.03.2009 г. № 198. Вышеуказанное постановление правительства предусматривает установление повышения к пенсии, ежемесячному пожизненному денежному содержанию, государственной социальной помощи, инвалидам с детства и детям-инвалидам, лицам, которые не имеют право на пенсию, и инвалидам. Размер этого повышения с 1 апреля 2009 года составлял 7 грн. 50 коп., с 1 июля 2009 года -14 грн. 20 коп., с 1 октября 2009 года он составляет 28 грн. 40 коп.

Для получения повышения к пенсии в случае увольнения с работы вам необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства с трудовой книжкой и справкой из Государственной налоговой инспекции о том, что вы не находитесь на учете в этом органе как физическое лицо-предприниматель. К отмеченным документам добавляют информацию отдела персонифицированного учета.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 636 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0