[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 19 » Вопрос с языком актуален не только для Украины
14.54.04
Вопрос с языком актуален не только для Украины
Принят Закон Украины «Об основах государственной языковой политики», но пока не подписан президентом Украины. Принятие этого закона вызвало большой резонанс у населения. Бытуют разные мнения. Проведена его массовая общественная поддержка Партией регионов. В Кировском районе собрано более 2000 подписей в рамках акции «Мы хотим говорить на родном языке!». Закон, разработанный народными депутатами от Партии регионов, предусматривает использование региональных языков или языков меньшинств, параллельно с государственным языком.
На вопрос «Как вы относитесь к закону о языках» нам ответили жители района.


Лапшин Владимир Георгиевич, г. Старый Крым: «Я отношусь положительно. У меня подрастают внуки и всегда тревожил вопрос, как будет происходить обучение в школах. Я узнал, что в образовании обеспечивается свободный выбор языка обучения на всех уровнях, а также внешнее тестирование на языке обучения в школе. Исключение составляют частные школы и ВУЗы. На мой взгляд, это снимает все проблемы в данной сфере. Теоретически исключением здесь является вопрос открытия классов с обучением на том или ином языке. Ничего плохого в принятии этого закона я не вижу. Хорошо, что регионалы серьезно и настойчиво отнеслись к тому, чтобы мы могли общаться на родном языке».

Чернова Елена Вацлововна, с. Журавки: «Считаю, что этот закон рассмотрен своевременно и создает равные условия гражданам разных национальностей, проживающих на территории Украины. Например, многие из нас при обращении в суд, сталкиваются с определенной сложностью судебной системы - ведение процесса на государственном языке. Как сложно объяснить в суде или понять правильно судью, если ты не знаешь языка в совершенстве. Закон о языках предусматривает возможность вести судопроизводство на региональных языках. Этот закон важен не только для судопроизводства, но и для многих других сфер, а также просто для каждого гражданина. Правильно, что Партия регионов осознает важность этой проблемы и депутаты проголосовали за Закон».

Лемешко Марина Владимировна, п. Кировское: «Мы имеем право общаться на родном языке. Крым многонациональный и навязывание одного языка усложняет жизнь нашим гражданам. Сложно работать, если в учреждениях и общественных местах необходимо вести диалог только на государственном языке. Вопрос с языком актуален не только для Украины, но и для других стран мира. Партия регионов провела акцию «Мы хотим говорить на родном языке!», в которой приняло участие огромное количество наших граждан. Такой отклик людей, здравый смысл и поддержка членов Партии регионов поможет закону вступить в силу».

Провела беседу Ирина Быкова.


Категория: Актуально | Просмотров: 491 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0